г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли подарить долю (комнату) в общежитии , если есть обременение по другой комнате (доли)?

  1. . Мне на праве долевой собственности принадлежит комната в общежитии, в квартире из 19 комнат. Из них, согласно Выписке из ЕГРН, по одной доли (комнате) есть ограничение прав и обременение объекта недвижимости: запрещение регистрации, данные о правообладателе отсутствуют. Указано Постановление судебного пристава-исполнителя, № б/н, выдан 07.08.2017. Нотариус сказала, что купля-продажа не возможна из-за обременения. Найти этого человека - должника никто не может.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае отказ нотариуса в оформлении сделки дарения незаконен. По смыслу Вашего вопроса, речь идет о договоре дарения, а не договоре купли-продажи. При этом, предметом договора дарения является доля в праве собственности на комнату, к которой сосед не имеет никакого отношения (поскольку он является собственником соседней комнаты).

Если в отношении конкретно Вашей комнаты не зарегистрировано никаких обременений, то сделка дарения будет зарегистрирована в Росреестре без каких-либо проблем.

Вам нужно обратиться с просьбой заверить договор дарения доли к другому нотариусу. Если же указанный Вами нотариус является безальтернативным, то нужно потребовать от него выдать Вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, после чего обжаловать это постановление в судебном порядке.

Напишите свой ответ.