г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ВТБ в счет долгов получит долю в «Дон-Строе».

Банк ВТБ в рамках реструктуризации долга инвестиционно-строительного холдинга "Дон-Строй" намерена получить в залог не только проекты, но и долю в капитале компании. Об этом пишет газета "Ведомости".
Источник, близкий к ВТБ, сообщил изданию, что банк рекомендовал девелоперу быстрее завершить реструктуризацию холдинга, чтобы получить в залог долю в его капитале. Сейчас структура собственности компании запутана, поэтому ВТБ вынужден брать в залог проекты.
ВТБ — крупнейший кредитор "Дон-Строя", банк финансирует его жилые проекты. В ноябре прошлого года компания и банк заключили ряд долгосрочных кредитных соглашений на 500 миллионов долларов. Залогом по кредитам стали имущественные права, а также уже построенных объекты жилой и нежилой недвижимости.
Компания "Дон-Строй" создана в 1994 году. На паритетных началах ею владеют Максим Блажко и Дмитрий Зеленов. Крупнейшие реализованные проекты - жилые комплексы "Алые паруса", "Триумф-палас", квартал "Воробьевы горы", ТЦ "Щука". Оборот за 2008 финансовый год, по предварительным подсчетам самой компании, составил около 2 миллиардов долларов. Реструктуризация компании в вертикально-интегрированный холдинг началась еще в 2006 году. Она предполагает всеми активами и денежными потоками будет управлять головная компания "ДС холдинг".
ВТБ уже забирал за долги акции крупных российских девелоперов. В конце марта ВТБ всего за 30 рублей купил у АФК "Система" 19,5 процента акций ее девелоперского подразделения. Следующим этапом станет выкуп еще 31,5 процента акций "Системы-галс" за те же 30 рублей. В результате сделки ВТБ станет основным владельцем знаменитого универмага "Детский мир" на Лубянке.
В середине апреля стало известно, что ВТБ получит в собственность проект строительства на территории Петровского парка стадиона столичного футбольного клуба "Динамо" и многофункциональных центров.

0

Оставить комментарий