г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кризис заморозил 40 процентов жилищных строек в Москве.

В прошедшем году в Москве из-за кризиса была остановлена реализация 40 процентов проектов по возведению жилья. Как говорится в обзоре агентства недвижимости МИАН, объемы строительства в столице упали на 12 процентов до 2,9 миллиона квадратных метров.
Аналитики отмечают, что заморозка реализуемых проектов и отказ от начала новых вызвал сокращение объема предложения: количество находящихся в продаже адресов за год снизилось более чем на 10 процентов.
По данным компании, сейчас на рынке в разной стадии строительства и реализации находятся не более 320-330 объектов. При этом актуальные предложения имеются в чуть более 50 процентах домов. На остальных объектах ведутся единичные продажи неликвидных квартир либо строительные работы приостановлены. В отсутствии новых проектов доля сданных в эксплуатацию или находящихся на последних стадиях готовности объектов в общей структуре предложения превысила 85 процентов.
Согласно обзору, в минувшем году изменилась география предлагаемого жилья: снизилось число объектов, возводимых в центре столицы и в шаговой доступности от метро. Наиболее интенсивно застраиваются удаленные от метро районы - Марфино, Южное Медведково, Волжский бульвар и территории около и за пределами МКАД (Очаково-Матвеевское, Мичуринский проспект, Коровинское шоссе, Южное Бутово, Кожухово, Солнцево). В результате основной объем предложения приходится сейчас на жилье эконом-класса.
В конце прошлого года глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин заявил, что объемы строительства жилья в столице в 2011 году вернуться на докризисный уровень - около 5 миллионов квадратных метров в год. Ресин отметил, что по состоянию на октябрь 2009 года некоторые компании запланировали на 2010 год возведение в столице 800 тысяч квадратных метров жилья.

0

Оставить комментарий