В 2009 году в Московской области были построены более ста многоэтажных жилых домов для соинвесторов строительства жилья, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Об это сообщило агентство "Интерфакс".
По данным областного министерства строительного комплекса, всего в Подмосковье было выявлено 143 незавершенных объекта, для строительства которых привлекались средства дольщиков. В 2009 году достроены 74 объекта (103 дома), соинвесторам еще трех объектов полностью возвращены деньги.
По словам представителя министерства, в настоящий момент строительные работы ведутся на 31 объекте из числа оставшихся. Для завершения еще восьми объектов подобраны новые инвесторы, оформляется исходно-разрешительная документация и права на земельные участки. Еще 18 объектов находятся в процессе оформления проектно-сметной документации.
В сентябре прошлого года министр строительства Московской области Евгений Серегин сообщал, что не решенными остаются вопросы предоставления жилья дольщикам в Щербинке, Ивантеевке, Сходне и Химках. Наиболее проблемной является ситуация с достройкой домов в Щербинке — по словам министра, этот вопрос будет решаться при поддержке государства. В октябре прошлого года заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин заявил, что в 2010 году все обманутые соинвесторы, вложившиеся в строительство жилья в Подмосковье будут обеспечены квартирами.
В декабре группа частных соинвесторов из Домодедова, Щербинки и Ногинска провела акцию у здания Госдумы РФ. Всего в акции участвовали около 30 человек. Дольщики приковались наручниками друг к другу и к ограждению, и, образовав живую цепь, заслонили собой вход в Госдуму. Участники акции требовали встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым и привлечения к ответственности депутата-единоросса Марины Игнатовой — руководителя строительной компании "Дружба", возводящей микрорайон в Домодедове.
В июне прошлого года соинвесторы из Домодедова объявили о начале голодовки. Акция продлилась 20 дней и завершилась вечером 25 июня. В голодовке приняли участие более десяти человек. В конце года было объявлено о планах сдачи трех домов микрорайона. Тогда же, в июне другая группа дольщиков компании "Стройметресурс" захватила две квартиры в недостроенном доме в Щербинке. До настоящего времени дольщики поочередно продолжают дежурить в захваченных квартирах. Они заявляют, что не покинут здание, пока не продолжится возведение микрорайона.
Many committed novices report making between three hundred and eight hundred dollars by the third month. Once you establish a steady rhythm, the true magic starts. You might offer a mix of ...читать далее