г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мосгордума утвердила Жилищный кодекс столицы

Московская городская Дума 27 января приняла закон "Основы жилищной политики города Москвы", который, по сути, является Жилищным кодексом столицы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мосгордумы.
Закон "Основы жилищной политики города Москвы" был принят в 1998 году. С тех пор в него не раз вносились поправки. В связи с принятием в 2004 году Жилищного кодекса РФ городские власти начали работу над новой редакцией московского закона.

Как заявил в ходе заседания председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, в обновленном законе учтены многие вопросы, возникавшие в правоприменительной практике за последние 10 лет. По его словам, теперь жилищное законодательство столицы не противоречит федеральному. При этом депутат отметил, что работа над совершенствованием жилищной политики города будет продолжаться.

Принятый закон, в частности, определяет правовые основы взаимоотношений между органами власти, гражданами, юридическими лицами и иными субъектами правоотношений в жилищной сфере. Документом также регламентируется порядок предоставления гражданам жилья, в том числе по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования.

Как сообщалось ранее, закон об основах жилищной политики МГД планировала принять в декабре 2009 года, но из-за замечаний столичной прокуратуры документ был отправлен на доработку.

0

Оставить комментарий