г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Почти половина офисов в высотках Москвы находятся в «Москва-Сити».

Предложение современных офисных площадей в высотных зданиях Москвы составляет примерно 669 тысяч квадратных метров, причем почти половина из них - 317 тысяч квадратных метров - приходится на ММДЦ "Москва-Сити", говорится в отчете консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).
В материалах JLL уточняется, что на сегодняшний момент объем строящихся офисных площадей в высотках в столице РФ составляет 1,008 миллиона квадратных метров.
"Большинство существующих и строящихся высотных зданий соответствуют классу А", - указывается в исследовании. В нем добавляется, что доля свободных офисных площадей в высотках Москвы к четвертому кварталу 2009 года достигла 34,5%.
"Высокая доля офисных площадей класса А обуславливает более дорогую аренду в высотных зданиях, чем в среднем по рынке в Москве (где преобладают здания классов В+ и В-", - поясняют эксперты JLL, добавляя, что на сегодняшний день базовая ставка аренды офисов в высотках (без отделки и НДС) достигает 520-600 долларов за квадратный метр в год.
По словам директора по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина, помимо вывода на новый уровень качества строительства, высотки ставят российскую столицу в ряд с Нью-Йорком, Лондоном, Токио и Парижем по наличию современных инженерных и дизайнерских решений.

0

Оставить комментарий