г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти Москвы пообещали изменить облик спальных районов.

В ближайшие пять лет Москва перейдет на принципиально новый вид индустриального домостроения, который предполагает строительство жилых и общественных зданий разного внешнего вида. Об этом глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил в прямом эфире телеканала ТВЦ-Центр.
По его словам, новые панельные многоэтажки, которые появятся на месте сносимого ветхого фонда, будут отличаться не только "начинкой", но и внешним видом. Кроме того, по своим характеристикам дома не будут уступать кирпичным или монолитным домам.
Ресин добавил, что дома по новым типовым проектам, которые уже разрабатывают московские архитекторы, будут возводиться в короткие сроки. Чиновник также отметил, что себестоимость строительства будет невысокая.
Ранее сообщалось, что до 2025 года в Москве планируется снести 22 миллиона квадратных метров некомфортного жилья, под которым подразумеваются все дома высотой пять и менее этажей, кроме памятников архитектуры, а также панельные девятиэтажки. На их месте предполагается возвести многоквартирные дома общей площадью 50 миллионов квадратных метров.
Программа сноса пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения (панельные пятиэтажки) была утверждена правительством Москвы в 1995 году. Пятиэтажные "хрущевки" полностью снесены в Центральном, Южном и Зеленоградском округах столицы. Сейчас в городе насчитывается около 450 пятиэтажных домов "сносимых" серий (К-7, П-32 и 1605-АМ). Предполагается, что реализация программы завершится в 2012 году.

0

Оставить комментарий