г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лужков «по-человечески» готов пойти навстречу «речникам».

Московское правительство готово «по-человечески» пойти навстречу настоящим садоводам из поселка Речник и «предоставить им в Подмосковье, на небольшом расстоянии от города, участки земли с соответствующей компенсацией», заявил столичный градоначальник Юрий Лужков. О выделении земли в черте города речи идти не может.
Мэр подчеркнул, что власти по закону не обязаны что-либо компенсировать «речникам», но «по-человечески, по справедливости - мы готовы» это сделать.
Напомним, этой зимой в поселке Речник снесли более 20 домов, признанных Кунцевским судом «самостроем» на основании того, что расположены они на территории особо охраняемой зоны «Парк «Москворецкий», где капитальное строительство запрещено. Кроме того, «речники» не смогли представить никаких документов, подтверждающих их право собственности на землю и постройки.
Ликвидация поселка, начавшаяся в 30-градусные морозы, вызвала большой общественный резонанс. В дело вмещалась Генпрокуратура, выявившая ряд нарушений в действиях судебных приставов.  Для разрешения конфликтной ситуации в поселке по поручению президента была создана специальная рабочая группа. Снос домов приостановили на время ее работы.
Лужков изложил свою точку зрения на ситуацию со сносом Речника. «Что касается моральной стороны дела в истории с Речником, то она такова. Судебные приставы многократно предупреждали собственников: освобождайте, будем сносить. Но собственники не очень верили в неотвратимость исполнения судебных решений. И подняли шум. Выдвинули как живой щит одного ветерана. Правда, этот ветеран имеет квартиру в Москве, а в Речнике не зарегистрирован (там вообще никто не зарегистрирован). Получилась не очень красивая спекуляция на ветеранской теме», - рассказал мэр.
Касаясь ситуации в поселке Сокол, жителей которого префект Северного административного округа Олег Митволь обвинял в незаконной реконструкции домов, Лужков отметил, что «никаких параллелей с Речником поселок Сокол не имеет» и что он вообще никогда не говорил, что столичные власти собираются «предпринять меры» по данному поселку.
«Похожая с Речником ситуация - это Карамышевская набережная. Там, правда, масштабы поменьше. Но такая же нахаловка и самострой. И мы будем бороться за то, чтобы это было ликвидировано на основании судебных решений», - сказал Лужков в интервью газете «Известия».

0

Оставить комментарий