г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Группа ПИК перешла на новую схему продажи жилья.

Группа компаний (ГК) ПИК приступила к реализации квартир через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), что позволит девелоперу не нарушать запрет на продажу квартир любыми способами, кроме как по договору долевого участия. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на одного из потенциальных покупателей.
Представители ГК ПИК подтвердили эту информацию и отметили, что за первые три дня через ЖСК "Миклухо-Маклай" реализовано более 30 квартир. Подобную схему планируется использовать для всех проектов компании в Москве, продажи через ЖСК также начались в Перми. В компании отметили, что были вынуждены перейти на новую схему продаж, так как по некоторым адресам продавать квартиры по закону невозможно (например, если строительство идет на землях госведомств, то нельзя оформить участок на застройщика).
Поправки в федеральный закон о долевом строительстве (214-ФЗ) вступили в силу в июне 2010 года. Согласно новой редакции закона застройщики могут реализовывать жилье в строящихся домах только по договорам долевого участия. Исключение предусматривается только для продаж через ЖСК и жилищные сертификаты. За каждую проданную не по закону квартиру установлен штраф в размере 0,5-1 миллиона рублей.
Эксперты отмечают, что продажа с помощью ЖСК не противоречит закону. По мнению участников рынка, договор долевого участия защищает дольщика только от двойных продаж квартир, но не поможет решить проблему недостроя. Другие крупные застройщики продолжают продавать квартиры по предварительным договорам, но заявляют о готовности перейти на реализацию жилья в соответствии с 214-ФЗ.
В настоящий момент 45 процентов холдинга контролирует "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Доля основателей компании Кирилла Писарева и Юрия Жукова составляет 30 процентов, остальные бумаги находятся в свободном обращении. В 2010 году компания планирует построить в России около миллиона квадратных метров жилья, что на 12 процентов больше показателей прошлого года (884 тысячи "квадратов").

0

Оставить комментарий