г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На девелопера, продававшего квартиры не по закону о дольщиках, завели уголовное дело.

В Москве появилась первая «жертва» закона о защите дольщиков. Прокуратура приостановила возведение дома на Мытной улице в Москве, девелопер которого продавал квартиры, не оформив документы на землю.
В отношении застройщика, строительной компании «Олтэр», «дочки» MosCityGroup (MCG), возбуждено два административных дела (за самовольное занятие земельного участка) и одно уголовное – по статье о мошенничестве (за незаконную продажу квартир), пишет газета «Ведомости».
Напомним, в июле вступил в силу закон «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятый Госдумой 4 июня 2010 года и одобренный Советом Федерации 9 июня 2010 года. Согласно документу, продавать квартиры в строящихся домах теперь можно только по 214-му закону (о защите прав дольщиков), то есть лишь после оформления всех документов на землю и получения разрешения на строительство. За нарушение закона накладывается штраф в размере 500 тыс. – 1 млн руб. за каждую неправильно проданную квартиру.

0

Оставить комментарий