г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мэрия требует ликвидации липовых ТСЖ.

Столичная мэрия требует от подчиненных ликвидировать ими же созданные фиктивные товарищества собственников жилья, пока это не сделал суд, - пишет «Новая газета».
 
По данным мэрии, в Москве за время проведения реформы ЖКХ было образовано около 12 тыс. товариществ, из которых около полутора тысяч — с нарушениями. По независимым оценкам, 80-90% всех ТСЖ образованы и работают (если работают) с разного рода нарушениями.
 
Как считает Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, чтобы закрыть липовые ТСЖ, властям надо обратиться к своим же подчиненным. По результатам проверки Контрольно-счетной палаты Москвы, один руководитель ГУИСа (Государственное учреждение «Инженерная служба» – преемник ДЕЗа) одновременно может управлять 30-60 ТСЖ.
 
Как объясняет Клычков, признать незаконным ТСЖ крайне сложно, в судебном порядке жителям в этом, как правило, отказывают. Закрыть ТСЖ может то лицо, которое его зарегистрировало. Формально простая процедура, реализации которой добиться тяжело: ведь чиновник, закрывая ТСЖ, признает, что создал его незаконно. «Где-то от 3 до 10 лет уголовной ответственности можно получить за открытие такого ТСЖ», - говорит депутат.
 
Как сообщает «Новая газета», Москва — единственный из регионов России, в котором распоряжениями городского правительства были установлены планы по созданию ТСЖ. К 2014 году в товариществе должен состоять каждый жилой дом. О высокой активности властей говорит рекордная численность ТСЖ, появившихся в Москве, - 12 тысяч. На создание каждого из федерального и городского бюджетов было выделено по 46 тыс. рублей, еще по 74 тыс. руб. на межевание земли, притом что большинство домов не получили своих участков. Ежемесячно ТСЖ получают субсидии в размере около 200 тыс. руб. с каждого прикрепленного к ним дома.

0

Оставить комментарий