г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Стоимость залоговой квартиры зависит от того, насколько критична у заемщика ситуация с банком-кредитором.

Считается, что если покупать квартиру у неудачливого ипотечного заемщика или у самого банка, который квартиру уже конфисковал у должника, то можно серьезно выиграть в цене, - пишет журнал www.metrinfo.ru в статье «Залоговая квартира: доступная и опасная? Развенчиваем мифы, разбираем сделку поэтапно, просчитываем выгоду и риски». Залоговая квартира интересна покупателю, если ее цена ниже среднерыночной, и разница действительно может доходить до 25%. Ведь в сделке помимо сторон продавца и покупателя в качестве третьей стороны присутствует банк, и зачастую условия диктует именно он.
 
Стоимость залоговой квартиры зависит от того, насколько критична у заемщика ситуация с банком-кредитором. Чем критичнее – тем дешевле. Но при добровольной продаже залоговой квартиры заемщик и банк чаще всего договариваются полюбовно: условия удовлетворяют обе стороны.
 
И тут многое зависит от профессионализма риелтора, занимающегося сделкой. Так, компания покупала для своего клиента залоговую трехкомнатную квартиру в районе станции метро «Полежаевская» в доме серии П-44Т. Продавал эту квартиру частный маклер, который долго не мог найти покупателя на свой объект, т. к. всех пугала схема сделки с участием банка. Однако предложение было выгодным: залоговая квартира была куплена на 800 тыс. руб. дешевле аналогичных предложений на рынке.
 
Другой пример сделки: в ней риелтор выступал продавцом залоговой квартиры в Домодедово и был заинтересован продать ее дороже. Сделка прошла удачно, а клиент получил деньги в размере ее рыночной стоимости.
 
Еще один случай из практики показывает, что продажа квартиры «ниже рынка» тоже может быть выгодной. На продажу был выставлен элитный пентхаус в районе Арбата. Рыночная стоимость квартиры была около $6,2 млн, а ежемесячный платеж банку - $100 тыс. Каждый месяц экспозиции объекта на рынке делал его дороже на эту сумму. Учитывая ограниченный спрос на такие предложения, продавец согласился продать пентхаус за $5,5 млн.
 
Однако бывают и такие случаи, когда заемщик выставляет квартиру на продажу дорого для того, чтобы ее вообще не купили. Такое случается, если заемщик попадает в тяжелое финансовое положение: теряет работу и допускает просрочку платежей по ипотеке. Чтобы избежать прессинга со стороны банка, заемщик договаривается с ним о продаже квартиры, чтобы расплатиться по кредиту. Через какое-то время, получив небольшую передышку, заемщик устраивался на работу и возобновлял платежи по кредиту как ни в чем не бывало.

0

Оставить комментарий