г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что же все-таки входит в цену «техобслуживания» счетчиков?

В этом году у жителей некоторых районов в едином платежном документе появилась новая графа - «Техобслуживание квартирных приборов учета» (ТО КПУ), - пишет газета «Известия». За услугу, которую на самом деле никто не оказывает, граждане ежемесячно платят чуть больше 40 рублей. Отказаться от «техобслуживания» нельзя - тогда счетчики признают недействительными и платить придется больше – по нормативу потребления.
 
В перечне операций, входящих в ТО КПУ: «визуальный осмотр прибора; проверка наличия и целостности пломб; протирка от пыли». При этом, если ваш счетчик сломается, за его ремонт или замену придется снова заплатить.
 
В столичном управлении Федеральной антимонопольной службы говорят, что за последний год к ним поступило несколько десятков подобных претензий. Сейчас антимонопольщики возбудили дело в отношении правительства Москвы о нарушении закона о конкуренции. Содействие москвичам оказывают и юристы общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль». На интернет-форуме правозащитников тема водяных поборов - самая рейтинговая. Москвичи жалуются, что ДЕЗы навязывают желающим установить счетчики «свои» компании. Даже если у сторонних фирм более щадящие тарифы, воспользоваться их услугами затруднительно. Управляющие компании чинят всевозможные препятствия «чужакам» и их клиентам. Однако и сами не работают. Как ехидничают участники форума, «за несколько лет пользования счетчиками воды так ни разу и не увидели того, кто хотел протереть с них пыль».
 
- Мы отправили обращение в Генпрокуратуру с требованием пресечь незаконную практику дополнительных поборов, - пояснила «Известиям» пресс-секретарь общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Юлия Шарапова. - Действия московских управляющих компаний входят в противоречие со статьей 16 закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Заключение договора на обслуживание счетчиков не является обязательным согласно требованиям Гражданского и Жилищного кодексов России.

0

Оставить комментарий