г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройщиков начали штрафовать за нарушение «долевого закона» (214-ФЗ).

Московские власти начали штрафовать строительные компании за продажи квартир в обход закона "О долевом строительстве" (214-ФЗ). Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на начальника отдела контроля в сфере долевого строительства Моснадзора Максима Светика.
В настоящее время оштрафованы три компании. При этом сумма максимального штрафа за продажу квартир не по договору долевого строительства не превысила 400 тысяч рублей. По словам Светика, в настоящее время Моснадзор проверяет еще 25 компаний. По его оценкам, в столице по закону "О долевом строительстве" продается около 20 процентов квартир.
 
Как отмечают эксперты, меры Моснадзора не заставят застройщиков работать по "долевому закону". Единственным поводом для проверки служит жалоба покупателя (необходимы заявление дольщика и оригинал договора). После этого Моснадзор выявляет нарушения и направляет материалы в прокуратуру, которая выносит определение о возбуждении административного производства. После этого постановление направляется в Моснадзор, который может налагать штраф.
 
Поправки в федеральный закон о долевом строительстве вступили в силу в июне 2010 года. Согласно новой редакции закона, застройщики могут реализовывать жилье в строящихся домах только по договорам долевого участия. Исключение предусматривается только для продаж через ЖСК и жилищные сертификаты.

0

Оставить комментарий