г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Более 70% россиян имеют жилищные условия ниже среднего уровня — эксперты.

Более 70% россиян имеют жилищные условия ниже среднего уровня, то есть живут в квартирах и домах, где на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья, сообщил в четверг в рамках видеомоста "Как решить жилищный вопрос? Опыт России и Китая" в РИА Новости генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.
 
"В России исторически сложилось так, что в стране преобладают неблагоприятные жилищные условия. Это объясняется неравенством доходов населения, от чего и преобладает доля жителей с плохим и очень плохим уровнем жилищных условий", - пояснил Бобков.
 
Так, согласно исследованию центра, добавил он, примерно 4,5% россиян имеют очень плохие жилищные условия, а треть жителей РФ - 33% - живут лишь немногим лучше, в "плохих жилищных условиях".
 
В подобном жилье, пояснил эксперт, обеспеченность квадратными метрами ниже принятой в России норме в 18 квадратных метров на человека, нет горячей воды или других коммунальных удобств.
 
Еще более чем у 35% россиян, согласно выводам специалистов Всероссийского центра уровня жизни жилищные условия можно охарактеризовать как "ниже среднего", то есть они не дотягивают до европейских стандартов, предполагающих что на человека должно приходиться 30 квадратных метров жилья и минимум одна отдельная комната.
 
При этом, добавил Бобков, ранее этот показатель был еще больше - более 40%, но в последнее время благодаря усилиям государства ситуация немного улучшилась.
 
"Но все равно, при таких скоростях мы еще долго будем решать жилищную проблему наших соотечественников", - посетовал Бобков.
 
Что касается уровня жилищной обеспеченности, который находится на приемлемом уровне, то, согласно исследованию института, им может похвастаться 27% жителей РФ: 17% россиян на "среднем" уровне, а 10% - на "высоком".
 
В свою очередь генеральный директор Института экономики города Александр Пузанов назвал жилищную проблему в России "действительно серьезной".
 
"Сегодня только 20% населения могут позволить себе купить жилье на рынке по еще советским стандартам - 18 квадратных метров на человека", - привел статистику Пузанов.

0

Оставить комментарий