г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России впервые дисквалифицировали главу ДЕЗа

Мировой суд дисквалифицировал (лишил права занимать руководящие должности в дирекциях единого заказчика и других организациях сферы ЖКХ) сроком на 1 год исполняющего обязанности директора ДЕЗа московского района Новокосино. Как заявил РИА Новости заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города (Мосжилинспекции) Владимир Лукин, это первый подобный случай в России.
По словам Лукина, Павел Тарасенков лишился должности за нераскрытие в интернете информации о деятельности ДЕЗа, в частности, по управлению многоквартирными домами. Ранее Тарасенков уже привлекался к административной ответственности за это нарушение.
В соответствии с постановлением правительства России от 23 сентября 2010 года, все организации, занимающиеся управлением многоквартирными домами, обязаны размещать в интернете информацию о своих доходах, расходах, оказываемых услугах и их стоимости. В случае нераскрытия информации юрлица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму 250-300 тысяч рублей, а чиновники - на 30-50 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет дисквалификацию сроком от одного года до трех лет.
Жилинспекции имеют право возбуждать административные дела в отношении руководителей ДЕЗов и штрафовать их за различные нарушения. Дисквалифицировать главу ДЕЗа можно только по решению суда.
Руководитель Мосжилинспекцияи Олег Кичиков ранее сообщал, что за первые три месяца 2012 года ведомство оштрафовало столичные управляющие компании (УК) за нераскрытие информации о своей деятельности на 6,405 миллиона рублей. По его словам, УК чаще всего скрывают данные о доходах, полученных за оказание услуг, и сведения о выполненных работах.
В феврале текущего года была завершена проверка всех московских ДЕЗов, иницированная мэром Сергеем Собяниным. По ее итогам мэрия составила рейтинг лучших и худших организаций. Первые было решено поощрить, а руководителей вторых - уволить. По состоянию на март должностей лишились 15 руководителей ДЕЗов.

0

Оставить комментарий