г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изымать земли в «новой Москве» будут как в Сочи.

Московские власти внесли в российское правительство доработанный законопроект, который должен упростить изъятие земель на новых столичных территориях, пишет в номере за понедельник газета "Известия". Согласно документу, город сможет получать землю, владелец которой в течение двух месяцев не подтвердит свое право на нее - такое регулирование уже действует для строительства олимпийских объектов в Сочи, поясняет издание.
 
Как отмечает издание, в сентябре Минюст отказался согласовывать законопроект "Об особенностях урегулирования земельных правоотношений на присоединенной к городу Москве территории и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Этот документ был подготовлен московскими властями, чтобы упростить и ускорить изъятие земель под строительство федеральных объектов, в первую очередь необходимых для переезда госвластей в "новую Москву", пишет газета.
 
"По итогам проведенных совещаний в октябре законопроект был доработан, однако основные его положения, ранее вызывавшие споры, остались без изменений", - пишет газета.
 
Так, законопроект предполагает, что федеральное правительство передает мэрии Москвы право изъятия, оформления и резервирования земель под строительство объектов федерального значения.
 
"Если в течение двух месяцев владелец участка, который решено изъять, не подтверждает свое право на землю, а мэрия не находит такого подтверждения сама, территория просто передается городу. На согласование с владельцем условий выкупа земли документ отводит три месяца. После этого столичные власти вправе требовать изъятия через суд", - сообщает издание.
 
Первоначально Минюст счел такой порядок противоречащим Гражданскому кодексу: по мнению ведомства, такое положение могло серьезно нарушить права собственников, сведения о которых не включены в Единый реестр прав на недвижимость. Дело в том, что занесение в него информации не обязательно. К тому же, согласно Гражданскому кодексу, собственника земли необходимо предупреждать о ее изъятии за год, напоминает газета.
 
Однако после переговоров министерство одобрило предложенный порядок изъятия. Ведомство согласилось счесть норму не противоречащей, а "специальной" - по отношению к общим, закрепленным в Гражданском кодексе.
 
Как говорится в таблице разногласий, которая оказалась в распоряжении "Известий", аналогичное правовое регулирование уже применяется в Сочи для возведения олимпийских объектов.
 
Как рассказал газете источник в столичной мэрии, власти Москвы надеются, что законопроект будет принят Госдумой до конца года. Подробный перечень федеральных объектов, которые появятся на присоединенных землях, планируют подготовить ко второму чтению документа в Думе. Доработанный проект был также согласован с Минрегионом, Минэкономразвития и Минфином, пишет издание.
 
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение о переезде госструктур из центра Москвы за МКАД - на новые столичные территории - или об отказе от этой идеи пока не принято.
 
Управляющий делами президента Владимир Кожин ранее напомнил, что есть поручение президента в отношении переезда федеральных органов власти в "новую Москву". В то же время, рассказал Кожин, его ведомство прорабатывает и вопрос создания "правительственного квартала" недалеко от Кремля. По его словам, "правительственный квартал" предполагает концентрацию в одном месте администрации президента, ключевых министерств и ведомств, чтобы сократить межведомственные передвижения по Москве.
 
В свою очередь "Известия" в пятницу писали со ссылкой на источник, что в Кремле отказались от идеи переезда столичных чиновников на территорию "новой Москвы" из-за технологических и финансовых сложностей. По данным издания, в администрации президента объясняют такое решение технологическими и финансовыми рисками.
 
В апреле тогдашний президент Дмитрий Медведев поручил представить предложения по передислокации в "новую Москву" государственных органов, в частности Совета Федерации и Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, генпрокуратуры, Счетной палаты и других структур. Земли на юго-западе Подмосковья вошли в состав Москвы 1 июля, теперь это Троицкий и Новомосковский округа столицы.

0

Оставить комментарий