г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Должникам по ЖКХ запретят продавать свое жилье.

Министерство регионального развития разработало поправки в законодательство, согласно которым суд сможет запрещать должникам по коммунальным платежам продавать или дарить недвижимость. Поправки опубликованы на едином портале раскрытия информации.
Подобный запрет будет грозить гражданам, не оплачивающим квитанции более полугода. С требованием ограничить оборот недвижимости в суд должен обратиться поставщик коммунальных услуг.
 
Также Минрегион предлагает увеличить штрафы по коммунальным долгам. Предполагается, что пени вырастут с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (в настоящее время составляет 8,25 процента) за день просрочки до 1/170.
 
Как отмечает в номере от 7 августа газета "Ведомости", согласование законопроекта находится в завершающей стадии. Он будет внесен в правительство к концу августа.
 
По данным правительства, вовремя услуги ЖКХ оплачивает 60-70 процентов населения. У 5-10 процентов должников нет средств для погашения долгов, остальные же просто затягивают с платежами. По информации Росстата, в период с 2006 по 2010 год общая задолженность россиян по оплате ЖКХ выросла с 31,8 до 76,2 миллиарда рублей.
 
Изначально чиновники планировали ввести запрет на продажу недвижимости для должников, не оплачивающих услуги более года. Кроме того, предполагалось разрешить принудительно продавать единственное жилье должника, если его долги достигли 5 процентов от рыночной цены квартиры. Впоследствии Минрегион отказался вводить такие меры.

0

Оставить комментарий