г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ФНС обложит налогом покупателей неоправданно дешевых квартир.

Федеральная налоговая служба предложила взимать налог на доходы физических лиц при продаже жилья по заниженным ценам. Об этом в номере от 28 ноября пишет газета "Ведомости".
 
По мнению ФНС, покупая квартиру "по неоправданно низкой цене", гражданин получает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Другими словами, экономия расходов признается доходом покупателя.
 
Сравнивать сумму сделки предлагается с кадастровой стоимостью недвижимости, которая максимально приближена к рыночной. Покупателю придется доплатить налог с разницы между кадастром и контрактом. Скидку какого размера считать неоправданной, пока не обсуждалось.
 
Как отмечает издания, предложение ФНС содержится в промежуточном варианте документа "Основные направления налоговой политики на 2015-2017 годы". Он будет обсуждаться на заседании "Открытого правительства" 15 декабря текущего года. Схему предлагается распространить на любое имущество.
 
По итогам оценки за 2011 год кадастровая стоимость квадратного метра квартиры в Москве составила 165,6 тысячи рублей, в Московской области - 47,5 тысячи рублей, в Петербурге - 31,7 тысячи рублей. Переоценку власти проводят не чаще, чем раз в пять лет.

0

Оставить комментарий