г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2013 году банки списали 200 млрд рублей безнадежных долгов.

Российские банки списали почти 200 млрд рублей безнадежных долгов в прошлом году, по сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился на 57, 4%, пишут в среду «Известия» со ссылкой на отчетность кредитных организаций.
 
Наибольший объем списаний пришелся на госбанки: в 2013 году Сбербанк избавился от долгов на сумму 70 млрд рублей, а ВТБ – на сумму 35,4 млрд. На третьем месте по итогам 2013 года оказался, как и в 2012-м, ХКФ-банк (объем списаний вырос в 2,1 раза до 17,8 млрд рублей).
 
В топ-10 также вошли «Ренессанс кредит», Уральский банк реконструкции и развития, Банк Москвы, Промсвязьбанк, ОТП-банк, Россельхозбанк и Совкомбанк.
 
Новыми участниками топ-10 прошлого года являются ОТП-банк и Совкомбанк.Ситибанк, банк «Санкт-Петербург», Райффайзенбанк и СКБ-банк выпали из первой десятки.
 
В кредитных организациях пояснили, что увеличение объема списаний связано с ужесточением регулятивных требований, пишут «Известия».
 
«С 1 марта 2013 года Центробанк обязал банки списывать просроченную задолженность сроком более 360 дней», - сказала зампред банка «Ренессанс кредит» Татьяна Хондру.
 
По словам зампреда ОТП-банка Сергея Капустина, для банков, отчитывающихся только по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ), в 2013 году появился дополнительный стимул к списанию - требование регулятора о создании 100% резервов для необеспеченных кредитов, находящихся в длительной категории просрочки (свыше 360 дней). Капустин добавил, что списание улучшает структуру баланса.
 
В ВТБ пояснили, что госбанк в 2013 году списывал зарезервированные кредиты, по которым были реализованы все надлежащие меры по возврату.
 
Как уточняет издание, безнадежными называют долги, которые не могут быть проданы другим кредитным организациям и коллекторам. Такой долг нельзя погасить – у должника либо нет имущества, либо кредитор не может установить его местонахождение.
 
Такие задолженности банки с 2013 года, согласно требованиям Банка России, должны списывать. Ранее кредитная организация могла либо списать долг, либо оставить на балансе банка.
 
В 2013 году объем списаний банками безнадежных долгов достиг исторического максимума с кризисного 2009 года – 199 млрд рублей. В 2009 году показатель был почти в шесть раз меньше – 35,9 млрд.
 
После кризиса мощным фактором формирования безнадежных долгов стал рынок необеспеченного потребительского кредита.

0

Оставить комментарий