г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В России создадут специальный Фонд поддержки ипотеки.

Российское правительство может учредить специальный Фонд поддержки ипотеки для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке, а также для помощи отдельным категориям заемщиков, сообщил источник в одном из профильных ведомств.
 
Документ о создании фонда внесен на рассмотрение правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заседание которой проходит во вторник, передает «Интерфакс».
 
Учредителем фонда может выступить Минстрой, управляющим - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Ставки будут субсидироваться, чтобы обеспечить выдачу ипотечных кредитов в 2015 году по ставкам не выше 13% годовых.
 
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что поддержка граждан, имеющих сложности из-за валютной ипотеки, должна быть адресной и зависеть от их доходов.
 
Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев заявил, что для выработки адекватного решения по валютной ипотеке необходимо ввести мораторий на взыскание долгов на несколько месяцев.
 
16 января заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявил, что кредиты в иностранной валюте, предоставленные лицам, не имеющим валютных доходов, несут повышенные риски как для кредиторов, так и для заемщиков. Он также заявил, что ЦБ будет рекомендовать банкам перевести валютную ипотеку в рубли.
 
Проблемы у граждан, взявших валютную ипотеку, связаны с девальвацией рубля, обострившейся в конце октября 2014 года. Некоторые российские банки уже выразили свое отношение к требованиям заемщиков реструктурировать такие долги или списать часть процентных выплат.

0

Оставить комментарий