г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

47 компаний-застройщиков в РФ находятся в стадии банкротства.

Почти 50 строительных компаний РФ находятся сегодня в стадии банкротства, следует из данных рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).
 
По данным РАСК, сейчас на территории Российской Федерации ведут свою деятельность 3 486 компаний-застройщиков.
 
«Аналитиками РАСКа были выявлены 47 компаний, находящихся в стадии банкротства», - говорится в сообщении агентства.
 
Кроме того, по данным РАСК, на сегодняшний день около 17% застройщиков остаются полностью информационно закрытыми, то есть по ним отсутствует вообще какая-либо информация в открытых источниках. Еще 5% компаний, по мнению агентства, являются частично закрытыми. 28,4% застройщиков полностью информационно открытые, то есть раскрывают всю обязательную информацию, согласно закону 214-ФЗ. Высшую оценку (категория А) получили только 4 застройщика, которые представили дополнительные документы, позволяющие в полной мере оценить уровень их благонадежности.
 
«Нас не устраивает, что сегодня нет стандартов открытости. Нет официальной формы проектной декларации, и каждый застройщик указывает то, что ему хочется. Нужно поддерживать тех застройщиков, которые готовы открываться так, как это удобно и потребителям, и банкам, и страховым компаниям» – заявила ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина в рамках круглого стола «Информационная открытость застройщиков», организованного Минстроем РФ к Всероссийскому Дню строителя.
 
Напомним, в настоящее время министерством строительства и ЖКХ РФ готовится законопроект, направленный на повышение информационной открытости застройщиков жилья и защиты прав участников долевого строительства, который уже осенью может быть внесён в правительство. Законопроект предполагает расширение перечня документов, которые застройщик предлагает предоставлять участникам долевого строительства. Также в законопроект будут внесены поправки, касающиеся независимого рейтингования застройщиков. В первую очередь независимые рейтинги могут быть полезны всем участникам долевого строительства.

0

Оставить комментарий