г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нотариусов обяжут фиксировать сделки по продаже жилья на видео.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) планирует принять регламент, на основании которого будет производиться фиксация на видео действий нотариусов, в частности, при оформлении завещания, при сделках по продаже недвижимости, долей в компаниях, пишут «Известия».
 
По данным ФНП, принятие регламента ожидается осенью. В настоящий момент идет подготовка к принятию регламента видеофиксации нотариальных действий. Документ будет определять, в частности, технические параметры видеокамер, а также порядок и сроки хранения видеозаписей.
 
«Введение видеофиксации направлено в том числе и на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспорить достоверность нотариального акта, а следовательно, и саму сделку или иной удостоверенный документ. Такая мера позволит защитить интересы как добросовестных сторон сделки, так и самих нотариусов, ведь по закону нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине гражданину или компании», — отметили в ФНП.
 
Право нотариусов использовать видеофиксацию при совершении нотариальных действий закреплено поправками в закон об основах законодательства о нотариате, которые вступили в силу с июля этого года, напоминает издание. В законе оговорено, что видеофиксация проводится в соответствии с регламентом, установленным Федеральной нотариальной палатой.

0

Оставить комментарий