г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

По мнению Дмитрия Медведева уменьшение в РФ срока приобретательской давности в отношении недвижимости вполне возможно

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным "осторожно" проработать вопрос о сокращении срока приобретательской давности, по истечении которого у лица, владеющего недвижимым имуществом, может возникнуть право собственности на него.

"У нас, исходя из классических соображений, этот срок 15 лет. Можно подумать о каком-то облегченном варианте, но здесь надо понимать, что в этом случае мы можем спровоцировать и волну такого рода захватов, если этот срок будет слишком коротким, потому что по истечении короткого времени уже можно будет обратиться и сказать: "Мы на этой земле простояли три года - это уже наше". Это уже такая оккупация", - заявил Д.Медведев, подводя итоги заседания Госсовета.

В этой связи Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо подходить к этому вопросу крайне осторожно. "Здесь должен быть баланс, но обсудить эту тему можно", - сказал он.

Избранный президент РФ также считает возможным рассмотреть вопрос о применении разных видов строительной экспертизы в зависимости от стоимости строительных работ с тем, чтобы "в тех случаях, когда речь идет о небольших предприятиях, небольших производствах, недопустимо было доказывать дорогостоящие экспертизы". При этом он подчеркнул, что полностью отказаться от экспертизы невозможно по соображениям безопасности.

Среди предложений, которые будут сформулированы по итогам Госсовета будут и предложения о полном запрете прихода контролирующих органов на малые предприятия. "Тема непростая, но проанализировать ее мы обязаны", - сказал Д.Медведев.

По итогам Госсовета будет также проанализирован вопрос о замене лицензирования отдельных видов деятельности страхованием ответственности и финансовыми гарантиями. "С этим все согласны, это цивилизованная современная форма. Главное, чтобы она не была слишком обременительной для малого бизнеса", - подчеркнул он.

Также планируется проверить процессуальные права органов милиции по проверкам предпринимательской деятельности.

Говоря о проблеме присоединения предприятий малого бизнеса к энергетическим сетям, Дмитрий Медведев отметил, что "нужно подумать о субсидировании такого рода затрат за счет средств бюджетов всех уровней".

"Предлагается проработать проекты федеральных законов о микрофинансовой деятельности и кредитной кооперации, региональные программы развития малого предпринимательства", - сказал Дмитрий Медведев.

"Как я уже сказал, мы здесь не принимаем решения. Мы внимательно друг друга выслушали. По итогам определимся, проведем необходимые совещания, уже внутренние, и их результатами будут изменения в действующее законодательство", - заключил он.

0

Оставить комментарий