г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельные участки охранной зоны подмосковного музея-заповедника «Абрамцево» возвращены в госсобственность.

Вступили в законную силу решения Арбитражного суда Московской области, в соответствии с которыми удовлетворены требования прокурора области о признании недействительными постановлений главы Сергиево-Посадского района о предоставлении в частную собственность земельных участков, находящихся в охранной зоне Государственного историко-художественного и литературного музея- заповедника "Абрамцево".

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, проверкой, проведенной Сергиево- Посадской городской прокуратурой, установлено, что с 2001 года райадминистрация незаконно распорядилась землями музея-заповедника, который отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Постановлениями и.о. главы района участки, расположенные в охранной зоне, выделялись в собственность и в аренду предпринимателям для строительства ресторанов, гостиниц и других хозяйственно-бытовых строений.

В соответствии с ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов) Российской Федерации" и Земельным кодексом РФ участки в пределах границ охранной зоны памятника культуры не вправе предоставляться под какое-либо строительство, кроме работ по сохранению памятника.

Суд согласился с доводами прокурора и признал нормативно-правовые акты главы района и заключенные сделки купли-продажи и аренды земельных участков недействительными. В связи с этим земельные участки подлежат возвращению в государственную собственность.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что земельные участки на территории музея-заповедника неправомерно выделялись администрацией района под индивидуальное жилищное строительство. Постановлением и.о. главы Сергиево-Посадского района 11 гражданам были предоставлены под застройку 11 участков площадью до 0,25 га в районе деревень Быково и Глебово.

На момент проведения проверки на участках велись строительные работы и были вырыты котлованы.

Прокуратура добилась приостановления, а затем и прекращения незаконного строительства на заповедной территории.

0

Оставить комментарий