г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Большая часть средств (30%) расходуется на создание инфраструктуры и на оформление земли

Только 25% расходов при возведении малоэтажных объектов – это расходы на само строительство, 15% средств приходится на отделку. Большая же часть средств расходуется на создание инфраструктуры и на оформление земли – по 30%.

Об этом сообщил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Руслан Вишневский 23 мая в ходе III Петербургского ипотечного форума.

"Чтобы увеличить объемы строительства доступного и качественного малоэтажного жилья, в первую очередь надо решить вопросы обеспечения земельных участков инфраструктурой – коммуникациями и дорогами и решить проблемы перевода земли", - считает он.

Заместитель генерального директора по региональному развитию инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Виталий Бирюков отметил на форуме, что сейчас переоформление земель является очень сложным и дорогостоящим процессом.

"Рынок земель непрозрачен. Крайне затруднено переоформление земли по прямой сделке. Самая тяжелая ситуация с переводом земли в Московской области. Здесь есть много заброшенных земель, на которых можно строить, но закон об изъятии заброшенных земель не работает", - сказал он.

0

Оставить комментарий