г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Окончился судебный процесс по делу о махинациях с жильем в Москве.

В московском суде закончился громкий судебный процесс по делу крупной преступной группировки. 16 человек признаны виновными в махинациях с жильем на столичном рынке недвижимости.

Было доказано, что московский нотариус Людмила Анурова, с помощью "черных" риелторов и продажных милиционеров организовала преступный бизнес. Пользуясь служебным положением, она составляла поддельные документы - доверенности, завещания, договоры купли-продажи и другие документы на квартиры. В сети аферистов обычно попадали одинокие пожилые люди и алкоголики. Если хозяин квартиры уже скончался, в ход шло поддельное завещание. Этот документ оформлялся от имени покойного на одного из сообщников. Затем квартира продавалась, а деньги делились между членами шайки. Если же обладатель квартиры был жив, то мошенники для разовой сделки подыскивали "покупателей", которые под благовидным предлогом просили временно оформить жилье им в собственность. К примеру, на условиях того, что за немощным хозяином будет постоянный уход. После этого, используя фальшивые договоры купли-продажи, квартиру сбывали. Старика отвозили на неделю в больницу или дешевый пансионат, а когда тот возвращался домой - в его квартире уже жили новые хозяева.

Кроме того, одна из пострадавших рассказала на суде, что в октябре 2004 года ее сестра 64-летняя Галина Захарова умерла при очень странных обстоятельствах. Когда Прокофьева попыталась вступать в наследство, выяснилось, что за несколько месяцев до смерти сестра завещала свою квартиру совершенно незнакомой женщине. Позже эксперты констатировали: оставленное завещание было оформлено нотариусом Ануровой задним числом. Дата стояла 16 июля 2004 года, фактически же документ был составлен не раньше апреля 2005 года.

С августа 2004 года по май 2006 года шайка Ануровой похитила 14 квартир, владельцами которых были в основном пенсионеры. 13 "черных" риелторов суд приговорил к лишению свободы от 3 до 12 лет. Еще трое участников банды получили условные сроки наказания. Трое обвиняемых были оправданы.

0

Оставить комментарий