г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Московское правительство рассмотрит генеральную схему развития столичного железнодорожного узла.

Генеральную схему развития столичного железнодорожного узла рассмотрит московское правительство на очередном заседании во вторник, сообщили в понедельник в администрации города.

"Этот документ разработан ГУП "НИиПИ генплана Москвы" и Институтом технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта "Гипротранстэи", - рассказал собеседник.

"Схема предполагает повышение роли железнодорожного транспорта в пассажирских (пригородно-городских и внутригородских) и грузовых перевозках. Для этого, в частности, предполагается строительство в ближайшие годы дополнительных головных путей во всех направлениях Московской железной дороги", - подчеркнул он.

В горадминистрации отметили, что схема предполагает максимальное отвлечение от московского железнодорожного узла транзитных потоков грузов, которые будут направляться на дальние обходы и так называемое большое московское кольцо.

"Кроме того, в Москве будут ликвидированы неработающие, "мертвые" подъездные железнодорожные пути, протяженность которых составляет около 200 км", - уточнил собеседник.

По его словам, департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы совместно с ОАО "РЖД", начиная с 2009 года приступит к разработке и реализации проектов строительства пересечения железнодорожных линий в разных уровнях при помощи эстакад, мостов и тоннелей. Кроме того, будет рассматриваться вопрос о том, чтобы накрыть железные дороги для устройства автомобильных магистралей, строительства гаражей и других объектов инфраструктуры.

"В 2009-2011 годах Москомархитектура совместно с отраслевыми институтами, определенными ОАО "РЖД", разработает экспериментальный проект по перекрытию существующих и проектируемых главных путей для устройства автомобильной магистрали на одном из радиальных направлений МЖД", - пояснили в городской администрации.

Там добавили, что на заседании правительства будут распределены основные объемы требуемых работ по развитию московского железнодорожного узла, установлена их стоимость, а также сроки выполнения.

0

Оставить комментарий