г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Закон об объектах культурного наследия не выполняет своих функций.

Федеральный закон N73 "Об объектах культурного наследия, памятников истории и культуры народов РФ" является рамочным, и не позволяет вести реальную работу по охране памятников, сказал Валерий Шевчук, руководитель Москомнаследия на заседании круглого стола "Культурно-историческое наследие Москвы: реставрация, воссоздание, охрана", пишет РИА "Новости".

"Вопрос сохранения памятников культуры в России регулируется федеральным законом N73, но его реализация в полном объеме невозможна, так как не разработаны и не приняты необходимые для его полноценной реализации нормативные акты. И при очень хорошем рамочном законе реальная работа по охране исторических памятников пока не может вестись", - отметил В. Шевчук.

Он считает что, для реализации закона пока не приняты положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия, нет формы паспорта объектов культурного наследия, не установлен порядок проведения историко-культурной экспертизы, порядок выдачи разрешений на право проведения работ на объектах археологического наследия.

"Так как нет единого госреестра объектов культурного наследия, то не существует и порядка получения информации об этих объектах, кроме того, не установлены общие принципы содержания объектов культурного наследия и определения их границ", - добавил руководитель Москомнаследия.

В. Шевчук сообщил, что только в апреле 2008 года был выпущен первый нормативный акт о порядке установки охраны памятников культуры, который позволяет начинать реализовывать федеральный закон.

По словам руководителя Москомнаследия, "Москва в рамках 73 закона пыталась создать свои законы". В частности, был принят закон N40 в 2004 году "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве".

"Благодаря этому, к историческому центру столицы по всем вопросам градостроительства стали подходить с особым вниманием. Московский закон послужил серьезным ограничителем для наших градостроителей в пределах исторического центра", - считает В. Шевчук.

На сегодняшний день в Москве более 6,5 тыс. объектов культурного наследия, из них 2,5 тыс. - памятники федерального значения, 1,8 тыс. - собственность города, около 1,5 тыс. - вновь выявленные объекты культурного наследия, а более 900 объектов - это рассматриваемые заявки, поступившие от жителей столицы по признанию их памятниками культурного наследия.

0

Оставить комментарий