г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Застройщики предложили клиентам внести доплату по уже заключенным договорам.

В ближайшее время в России может возникнуть новая волна образования "обманутых дольщиков". Из-за финансового кризиса многие девелоперы потеряли возможность завершить начатые проекты и вынуждены искать альтернативные пути финансирования строительства. Некоторые региональные строительные компании пытаются довести строительство объектов до конца, предлагая своим клиентам внести дополнительные средства по уже заключенным договорам. В частности, по данным газеты, с предложением соинвесторам внести доплату на достройку оказавшихся под угрозой заморозки проектов выступили екатеринбургские девелоперы ООО "Уралстрой-1" и "Новоград", а также казанское ЗАО "Защита".

ЗАО "Защита" предложило увеличить первоначальную стоимость договоров на 10-17 тысяч рублей за квадратный метр. Но дольщики компании ответили отказом, и строительство объекта было заморожено.

По словам заместителя министра регионального развития Сергея Круглика, на сегодняшний день в России около 80 процентов всего строительства ведется с привлечением средств граждан.

При этом только 10 процентов сделок заключается в рамках федерального закона №214 "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", позволяющего защитить права соинвесторов. Большинство сделок между населением и застройщикам заключаются по обходным схемам - с использованием договоров предварительной купли-продажи или по вексельной схеме.

Эта проблема уже обсуждается в Государственной думе. 12 ноября на рассмотрение в Госдуму был направлен федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства". Этот закон предполагает ужесточение контроля за процедурой оформления сделок по купле-продаже недвижимости, обязывая девелоперов привести все свои взаимоотношения с клиентами под рамки федерального законодательства.

0

Оставить комментарий