г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

По мнению экспертов банки не будут смягчать условия выдачи ипотечных кредитов.

В ближайшие полтора года банки не будут смягчать условия выдачи ипотечных кредитов. По мнению экспертов, банки будут сохранять жесткие требования к потенциальным заемщикам из-за снижения стоимости недвижимости, происходящего на фоне увеличения Центробанком ставки рефинансирования кредитов.

Прогнозы о падении цен на жилую недвижимость обусловят рост риска невозврата ипотечного кредита. Что приведет к увеличению стоимости ипотечных кредитов, и, далее, приведет к значительной жесткости условий выдачи кредитов.

В соответствии с прогнозами центра макроэкономических исследований Сбербанка России, российское жилье на первичном рынке в течение 2009 года подешевеет на 7,5 - 11,8 процента в рублях и на 24-41 процент в долларах США.

Средний уровень ставок по ипотеке на сегодняшний день составляет 14,5 процента годовых для кредитов в рублях и 12,9 процента годовых для кредитов в долларах. Аналитики отмечают, что на сегодняшний день ставки по ипотеке превышают рыночный уровень, а размер ежемесячного платежа по ипотечным кредитам больше размера среднестатистической заработной платы в России.

Величина ставки рефинансирования ЦБ России на текущий момент равна 13 процентам.

Необходимо отметить, что некоторые российские банки снизили ставки по ипотечным кредитам. Но, по мнению участников рынка, снижение ставок по ипотеке носит скорее "показушный" характер, и вцелом не направлено на реальное стимулирование спроса. Тем самым банки хотят продемонстрировать уверенность своих позиций на рынке, дабы пресечь на фоне общей паники, отток капитала.

0

Оставить комментарий