г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За неделю квартиры в Москве в рублях подешевели на рекордные 2,5 процента.

За неделю с 15 по 22 декабря средняя стоимость жилья в Москве снизилась на 1,5 процента до 5476 долларов за квадратный метр. Аналитики отмечают, что из-за роста курса доллара по отношению к рублю на прошлой неделе было отмечено рекордное снижение рублевых цен на столичные квартиры - в период с 15 по 22 декабря средняя рублевая цена московских квартир снизилась на 2,5 процента. Вместе с тем, это падение рублевой стоимости обусловлено только перепадами курсов валют - непосредственный процесс формирования цен на квартиры в Москве не подвергся влиянию колебаний стоимости рубля.

Наиболее значительное снижение цен произошло в сегменте квартир в старых панельных домах - там стоимость квадратного метра понизилась на 1,8 процента до 5042 долларов за квадратный метр. Цена квадратного метра в современных панельных домах упала на 1,3 процента до 5411 долларов. Квартиры в типовых панельных домах подешевели на 1,6 процента и сегодня оцениваются в 5116 долларов за квадратный метр.

В среднем стоимость квартир в панельных домах столицы в течение недели упала на 1,6 процента до 5183 долларов за квадратный метр.

Квартиры в монолитных и панельных домах за неделю потеряли 1,4 процента своей стоимости - их цена на сегодняшний день составляет 6000 долларов за квадратный метр.

Квадратный метр площади в старых кирпичных домах подешевел до 5411 доллара за квадратный метр, что на 1,3 процента меньше аналогичного показателя за прошлую неделю. Квартиры в сталинских домах потеряли 1,3 процента своей цены - квадратный метр в квартирах этого типа оценивается в 6394 долларов за квадратный метр. Жилье в современных монолитно-кирпичных домах подешевело на 1,5 процента до 6194 долларов за квадратный метр.

0

Оставить комментарий