г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Четыре основных типов договоров заключаемых агентствами недвижимости с клиентами

1. Договор возмездного оказания услуг.

Данный вид договора, регулируемый положениями гл. 39 ГК РФ, оформляется в том случае, если клиент (заказчик) обращается (к исполнителю) с целью оказания информационных, консультационных или экспертных услуг, к примеру, по проверке чистоты сделки или оценке недвижимости. Основным отличием данного договора от рассмотренных далее является то, что при оказании услуги продается и оплачивается не только сам результат, но и действия приведшие к нему.

2. Договор поручения.

Такой вид договора заключается в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 49 ГК РФ, и обслуживает проведение юридических действий и тесно связанных с ними практических шагов. В силу договора поручения одна сторона выполняет от имени другой стороны определенные юридические и фактические действия, на основе которых у последнего возникают права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, т. е. данный договор фактически оформляет представительство одного лица интересов другого. Это единственный из рассматриваемых договоров, который может быть безвозмездным.

Однако договор поручения, одной из сторон которого является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть только возмездным, т.е. размер и порядок уплаты вознаграждения такого поверенного является существенным условием договора. При этом в соответствии со ст. 972 ГК РФ такой коммерческий представитель имеет право удерживать находящиеся у него вещи доверителя в обеспечении обязательств.

3. Агентский договор.

Это самый распространенный вид договора на практике, который обслуживает в соответствии с нормами гл. 52 ГК РФ взаимоотношения клиента (принципала) и риелторской фирмы (агента). Он может строиться и по правилам договора поручения, и договора комиссии. В любом случае агент обязуется совершать определенные договором действия своими силами за счет принципала, однако, либо от своего имени, либо от имени принципала. Данный договор может быть только возмездным.

4. Договор об оказании риелторских услуг.

На практике работы риелторская фирма предлагает клиенту заключить договор, носящий название «Об оказании риелторских услуг по конкретному виду сделки, который в соответствии с правилами ст. 421-422 ГК РФ можно отнести к категории смешанных, так как в нем присутствуют элементы и возмездного оказания услуг, и поручения, и комиссии, и агентирования. Связано это с тем, что технологическая цепочка совершения сделок с недвижимостью включает в себя разнообразные действия, которые невозможно регламентировать каким-либо одним, конкретным видом договора.

Читайте ещё по этой теме:

0

Оставить комментарий