г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сложившуюся правовую регламентацию отношений в сфере блокированной жилой застройки нельзя признать удовлетворительной. Значение принятия достаточно большого количества норм градостроительного законодательства и различных строительных норм и правил в данной области совершенно нивелировано отсутствием надлежащего частноправового регулирования. Гражданское и жилищное законодательство не содержит ни одной нормы, которая бы отразила особый правовой статус данного объекта, а самое главное - правовой механизм взаимодействия участников отношений в данной сфере и защиты прав собственников блокированных жилых домов. Правовых проблем, накопившихся в сфере блокированной жилой застройки, огромное количество, однако в данной работе акцент будет сделан на правовой квалификации блокированных жилых домов в качестве объектов прав.

Понятие блокированного жилого дома определено Градостроительным кодексом РФ, согласно которому жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования <1>. Исходя из приведенного определения блокированный жилой дом по сути представляет собой квартиру с отдельным выходом на приквартирный участок. Указанное определение следует рассматривать в совокупности с видами блокированной жилой застройки, закрепленными в строительных нормах и правилах (СНиП), в частности в Своде правил строительных норм (СП) - СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные" <2> и СП 54.13330.2016 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" <3>.

--------------------------------

<1> Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ // СЗ РФ. 2005. N 1 (часть 1). Ст. 16.

<2> Приказ Минстроя России от 20 октября 2016 г. N 725/пр "Об утверждении СП 55.13330 "СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные" // Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации. 2017. N 2.

<3> Приказ Минстроя России от 3 декабря 2016 г. N 883/пр "Об утверждении СП 54.13330 "СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные".

СП по строительству одноквартирного дома содержит практически идентичное определение, устанавливая, что дом жилой блокированный - блокированный дом, состоящий из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. При этом конкретизируется, что блок жилой автономный - жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками. Следовательно, с позиции данного СП блокированный жилой дом не предполагает существование общего имущества с другими собственниками (соседями по блоку), каждый самостоятельный блок имеет собственные инженерные сети с индивидуальным подключением к внешним сетям, блоки не содержат общих вспомогательных помещений, имеют обособленный выход на приквартирный участок, одноквартирный блокированный дом может состоять только из блоков, пристроенных друг к другу, а не из блоков, расположенных друг над другом.

Последнее утверждение не так давно было закреплено в строительных нормах и правилах. Важно отметить изменения, внесенные в СП 54.13330.2016 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные", утвержденный Приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 г. N 883/пр, в части того, что данным Сводом правил законодатель четко разграничил виды блокированной застройки таким образом: в случае строительства линейной блокированной застройки данный вид строительства регулируется СП "Дома жилые одноквартирные"; в случае строительства вертикальной блокированной застройки необходимо руководствоваться СП "Здания жилые многоквартирные". Данная поправка связана с тем, что при вертикальном строительстве блоков они будут иметь общее имущество, в случае линейной застройки блоки являются автономными.

СП "Здания жилые многоквартирные" дает определение многоквартирным домам и блокированной застройке, относимой к многоквартирному дому. Блокированный жилой дом (дом жилой блокированной застройки) - здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок, в том числе при расположении ее выше первого этажа. Блокированный тип многоквартирного дома может иметь объемно-планировочные решения, когда один или несколько уровней одной квартиры располагаются над помещениями другой квартиры или когда автономные жилые блоки имеют общие входы, чердаки, подполья, шахты коммуникаций, инженерные системы. Данный СП применяется при проектировании и строительстве жилых домов, имеющих общие инженерные системы и внеквартирные помещения. К зданию жилому многоквартирному блокированной застройки по праву можно отнести разновидность блокированной застройки - дуплексы - квартиры, расположенные друг под другом, имеющие общие инженерные системы, фундамент и кровлю, но имеющие обособленные выходы и собственные приквартирные участки.

Из вышеприведенных норм следует, что блокированный жилой дом можно рассматривать как объект, состоящий из блоков (квартир), с возможностью осуществления строительства по нормативам, применяемым к строительству одноквартирного или многоквартирного дома, в зависимости от обособленности инженерных систем, коммуникаций, а также наличия или отсутствия общего имущества (чердаков, шахт, общих помещений). Вместе с тем следует понимать, что строительные правила необходимы для выполнения строительных работ и отвечают на вопрос, как правильно построить тот или иной объект. Однако они не могут лежать в основе определения правовой природы того или иного объекта. Задача юридической науки, используя технические нормы и правила, обосновать необходимость закрепления того или иного правового режима для возведенного объекта, с закреплением объема прав и обязанностей для его правообладателей.

Другими словами, по какому бы регламенту ни производилась блокированная застройка, результатом строительства будет блокированный жилой дом, правовой режим которого в законодательстве не определен. Тем не менее такой объект не просто существует, но и с каждым годом объемы такого вида строительства растут, спрос значительно увеличивается, граждане вступают в гражданско-правовые отношения. Отсутствие в действующем законодательстве четкого гражданско-правового регулирования в части блокированных домов порождает множество судебных исков, связанных с вопросами регистрации, продажи, вступления в права наследования на такие объекты недвижимости.

Перейдем к вопросу правовой квалификации данного объекта.

С позиции жилищного законодательства значимым аспектом является возможность отнесения блокированного жилого дома к тому или иному виду жилых помещений, указанных в ст. 16 Жилищного кодекса РФ, а именно к квартире, жилому дому или его части. В юридической литературе произведена некоторая научная дискуссия по вопросу о разграничении различных видов жилых помещений <4>. Соглашаясь с тем, что, "несмотря на кажущуюся простоту и ясность формулировок указанных понятий, при сравнительном их рассмотрении, как между собой, так и с иными используемыми в ЖК РФ категориями, возникает целый ряд вопросов" <5>, оттолкнемся от легальных дефиниций рассматриваемых понятий.

--------------------------------

<4> См., например: Хуснетдинова Л.М. Виды жилых помещений // Жилищное право. 2010. N 1. С. 59 - 65.

<5> Макеев П.В. К вопросу о видах жилых помещений // Жилищное право. 2011. N 4. С. 83.

Представляется, что с позиции легального определения понятия квартиры <6> препятствиями для квалификации блокированного жилого дома в таком качестве являются: а) отсутствие указания на возможность существования квартир с приквартирными участками; б) возможность существования квартиры только в рамках многоквартирного дома.

--------------------------------

<6> Напомним, что ст. 16 ЖК РФ под квартирой понимает структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Первое препятствие возможно устранить только путем внесения изменений в законодательство (ст. 16 ЖК РФ) и допущения существования квартир с прямым выходом на земельные участки, что, кстати, прямо закреплено в п. 6 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 <7>, в котором дано определение многоквартирного дома как такого дома, в котором находятся две и более квартиры, имеющие самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

--------------------------------

<7> Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" old.kmcon.ru // СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 702.

Второе препятствие связано с необходимостью обоснования возможности квалификации блокированного дома в качестве многоквартирного. Если следовать логике строительных правил, то сам блокированный дом можно рассматривать как с точки зрения автономности каждого блока, что позволяет отнести автономный блок к жилому дому, так и с точки зрения совокупности блоков в доме, что дает право рассматривать блокированный дом как разновидность многоквартирного дома.

В каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей строительства, в блокированном жилом доме можно обнаружить как признаки многоквартирного, так и жилого дома. В качестве признака многоквартирного дома всегда присутствует единый фундамент, наличие смежных стен с соседним блоком. В качестве признаков жилого дома можно назвать расположение блоков на отдельных земельных участках, автономию инженерных сетей, отсутствие помещений общего пользования. Это позволяет сформулировать два возможных правовых решения для квалификации блокированных жилых домов:

а) допущение существования блокированного жилого дома и как индивидуального дома, и как многоквартирного дома с применением соответствующего правового режима в зависимости от конкретных особенностей строительства;

б) признание наличия особых черт у блокированного дома, что требует отдельного поименования в российском законодательстве как самостоятельного вида жилой недвижимости <8>.

--------------------------------

<8> Данное предложение дополняет научную дискуссию, проводимую в юридической литературе по соотношению таких понятий, как "жилой дом", "индивидуальный жилой дом", "многоквартирный дом", "жилое здание", "жилое строение". Более подробно см.: Николюкин С.В. К вопросу о соотношении понятий "жилой дом", "индивидуальный жилой дом", "многоквартирный дом", "жилое здание", "жилое строение" // Семейное и жилищное право. 2018. N 2. С. 41 - 45.

Судебная практика в настоящее время пестрит подходами, сводящимися к противостоянию двух позиций: блокированный дом можно отнести к многоквартирному или этого делать нельзя. Например, Апелляционным определением Свердловского областного суда от 6 июня 2014 г. по делу N 33-5823/2014 <9> о наличии допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил сделан вывод о том, что жилой дом блокированной застройки не подпадает под понятие индивидуального жилого дома в связи с п. 1, 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ: объекты индивидуального жилищного строительства - всегда отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. Блокированная жилая застройка не противоречит определению многоквартирного дома, данному в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, и при определенных условиях объект, имеющий признаки жилого дома блокированной застройки, может являться многоквартирным домом. В развитие данной мысли также указано, что поскольку блокированная застройка имеет элементы общего имущества такие как ограждающие несущие или ненесущие конструкции, и в данных объектах расположено более двух помещений, определяемых как жилые секции, каждая из которых состоит из одной или нескольких комнат и является структурно обособленной по отношению к другим жилым секциям, то, соответственно, жилые секции могут быть признаны квартирами, а совокупность таких секций - многоквартирным домом, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

--------------------------------

<9> Апелляционное определение Свердловского областного суда от 6 июня 2014 г. по делу N 33-5823/2014.

В других решениях судов отражен обратный подход. Так, Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2014 г. N Ф05-12035/14 по делу N А41-65065/13 <10> при рассмотрении вопроса об обеспечении реализации инвестиционных проектов в строительстве и контроле в области долевого строительства сделан вывод о том, что блокированный жилой дом не является многоквартирным, так как согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме. Судом установлено, что жилые помещения (блоки) в блокированном доме не имеют помещений общего пользования, что не позволяет признать эти помещения квартирами в многоквартирном доме.

--------------------------------

<10> Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 октября 2014 г. N Ф05-12035/14 по делу N А41-65065/13.

Таким образом, в основу решений судов так или иначе ложатся строительные нормы и правила: если дома строили как автономные блоки - то здание будет регистрироваться как жилой дом, а если в основе был СНиП "Здания жилые многоквартирные", то блокированная жилая застройка будет иметь назначением дом жилой многоквартирный, а отдельные жилые блоки в нем должны считаться квартирами. Именно такой подход отражен в соответствующих письмах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <11>.

--------------------------------

<11> Письмо Росреестра от 3 апреля 2017 г. N 14-04075-ГЕ/17 "О жилых домах блокированной застройки" (вместе с письмом Минэкономразвития России от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328 "О жилых домах блокированной застройки").

Чего не учитывает подобная практика? Даже если жилой блок автономен, никуда нельзя деть единый фундамент у подобного рода объектов и общие стены с соседями. Отрицать факт наличия общего имущества при возведении блокированной жилой застройки невозможно. С другой стороны, именно автономность в обеспечении коммунальными услугами и непосредственный выход не в подъезд (общее имущество), а на земельный участок делают эти объекты существенно отличными от многоквартирных домов. Именно эти особенности свидетельствуют о необходимости законодательного признания особого статуса за блокированным жилым домом, правовой режим которого отличался бы как от индивидуального жилого дома, так и от квартиры в многоквартирном доме. Отсутствие такого признания в современном российском законодательстве приводит к тому, что при внешне схожих ситуациях строительства блокированных домов граждане обладают различным набором субъективных прав и возможностью их защиты, что не представляется правильным и справедливым.

Литература

1. Макеев П.В. К вопросу о видах жилых помещений / П.В. Макеев // Жилищное право. 2011. N 4. С. 83 - 90.

2. Николюкин С.В. К вопросу о соотношении понятий "жилой дом", "индивидуальный жилой дом", "многоквартирный дом", "жилое здание", "жилое строение" / С.В. Николюкин // Семейное и жилищное право. 2018. N 2. С. 41 - 45.

3. Хуснетдинова Л.М. Виды жилых помещений / Л.М. Хуснетдинова // Жилищное право. 2010. N 1. С. 59 - 65.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: С.И. Суслова, К.В. Диковенко

5

Оставить комментарий