г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подтверждение права собственности на недвижимость

Документом, который удостоверяет право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

При этом свидетельства о государственной регистрации права, которые выдавались до 15.07.2016, сохраняют свою силу. Госорганы, органы местного самоуправления, суды, иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимость выписку из реестра наравне со свидетельством о госрегистрации (п. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Учтите, что такое свидетельство или первоначально выданная выписка из ЕГРН актуальны лишь на момент регистрации, и указанные в них данные могут уже не соответствовать действительности.

Поэтому при совершении сделок с недвижимостью понадобится свежая выписка из ЕГРН, поскольку именно она содержит актуальную информацию об объекте и правах на него. Обратите внимание: сведения в выписке действительны на дату ее выдачи (ч. 4, 7 ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если право собственности возникло в силу закона, оно признается юридически действительным и при отсутствии госрегистрации права в ЕГРН (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, ч. 2 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости). Например, при реорганизации юрлица к его правопреемнику перейдет право собственности на имущество, принадлежавшее реорганизованному юрлицу (п. 2 ст. 218 ГК РФ). При этом право собственности возникнет с момента завершения реорганизации, а не с момента регистрации права в ЕГРН (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

В таком случае свидетельствовать о наличии права собственности будут документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства (например, договор о присоединении, передаточный акт), а также документы правопредшественника о приобретении собственности на недвижимость (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Однако следует обратиться в Росреестр за регистрацией права и получить выписку из ЕГРН, если вы захотите распорядиться недвижимостью, например продать или передать ее в аренду (ч. 2, 3 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости).

0

Оставить комментарий