г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Инвестиционный договор как нетипичная договорная конструкция

Институт нетипичных договоров до настоящего времени не подвергнут достаточному анализу, что всегда приводило и приводит к определенного рода затруднениям как общетеоретического плана, так и в правоприменительной практике <1>.

--------------------------------

<1> См.: Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1950. С. 117.

Использование термина "нетипичный" применительно к договорам спорно, в юридической литературе отмечается существование нескольких возможных вариантов его толкования. Исходя из определения понятий "типичный" <2> и "типическое" <3>, можно понимать указанный термин как "отклоняющийся от типа, не подходящий ни к какому типу". Однако разъяснение нетипичного договора в указанном понимании может поставить больше вопросов, чем дать ответов, и тем более не сможет установить единообразного понимания нетипичного договора <4>.

--------------------------------

<2> Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1984. С. 709.

<3> Философский энциклопедический словарь. М.: Инфра-М, 2000. С. 455.

<4> См.: Батлер Е.А. Непоименованные договоры. М.: Экзамен, 2008. С. 12.

Некоторые ученые под нетипичными договорными отношениями понимали наряду со смешанными и непоименованными договорами также и квазидоговоры, т.е. фактические договорные отношения, не имеющие юридической силы <5>.

--------------------------------

<5> См.: Ойгензихт В.А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве. Душанбе, 1984. С. 8.

Под нетипичным договором может также пониматься и договор, который не противоречит действующему гражданскому законодательству, содержит в себе признаки одного или нескольких типичных (поименованных) договоров, специфическое сочетание которых позволяет относить его к самостоятельному гражданско-правовому договору <6>.

--------------------------------

<6> См.: Писчиков В.А. Смешанные и нетипичные договоры в гражданском праве России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 6.

Таким образом, очевидно, что изучение возможности применения понятия "нетипичный" к определению гражданско-правовых договоров - предмет самостоятельного научного исследования. Но поскольку любое исследование требует оперирования либо общепринятыми терминами, не вызывающими сомнения в том, какие понятия им соответствуют, либо терминами, значение которых оговаривается для целей рассмотрения правовой природы инвестиционного договора, предлагается использовать термин "нетипичный" в качестве аналога термина "непоименованный" <7>.

--------------------------------

<7> Гражданское право: В 4 т. Том 3: Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 179, 181.

ГК РФ в п. 2 ст. 421 закрепляет, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Исследуемый в теории гражданского права вопрос о сущности непоименованного договора освещен законодателем в словосочетании "не предусмотренный законом или иными правовыми актами" <8>.

--------------------------------

<8> См.: Батлер Е.А. Непоименованные договоры. М.: Экзамен, 2008. С. 7.

Зачастую в юридической литературе можно встретить мнение, что непоименованным договором считается любой договор, не урегулированный нормами ГК РФ <9>. Однако очевидно, что данное утверждение прямо противоречит норме п. 2 ст. 421 ГК РФ. Поименованным договором является договор, предусмотренный как нормами ГК РФ, так и другими законами и иными правовыми актами. Возникает вопрос: какой договор считать "предусмотренным"?

--------------------------------

<9> Комментарий к ГК РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. Изд. 3-е, испр., доп. и перераб. М.: Контракт, 2005; Телюкина М.В. Понятие сделки: теоретический и практический аспекты.

Еще классик российской цивилистики Д.И. Мейер, говоря о разделении гражданско-правовых договоров на "именные" и "безымянные", отмечал, что "договор самостоятельный, или именной, обсуждается ближайшим образом по определениям законодательства, установленным относительно того договора, при недостатке же таких определений применяются к нему общие определения о договорах" <10>.

--------------------------------

<10> Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2-х ч. Часть 2. По испр. и доп. 8-му изд., 1902. М.: Статут, 1997. С. 159.

Современные ученые также отмечают, что непоименованный договор - договор, не укладывающийся в рамки определенного не только вида, но и типа договора <11>; договор, заключаемый сторонами на основе ими же самостоятельно разработанной договорной модели <12>; договор, правовая база которого ограничивается общими положениями об обязательстве и договоре <13>.

--------------------------------

<11> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 1999. С. 409.

<12> См.: Научно-практический комментарий к части первой ГК РФ для предпринимателей. М.: Спарк, 1999. С. 547.

<13> См.: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2001. С. 71.

Таким образом, отсутствие законодательного указания на предмет и существенные условия того или иного договора позволяет говорить о его непоименованности, независимо от того, определено или нет законодателем наименование такого договора <14>.

--------------------------------

<14> См.: Батлер Е.А. Указ. соч. С. 10.

В соответствии со ст. 1 Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" <15> (в ред. от 10 января 2003 г.) инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

--------------------------------

<15> Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 29. Ст. 1005.

Приведенная норма явно неудовлетворительна. Во-первых, нет смысла детально перечислять имущество, если его перечень не является исчерпывающим. Во-вторых, что более существенно, неясно, что имеется в виду под выражением "вложение средств в объекты предпринимательской и других видов деятельности". Понятие "вложения" не конкретизируется. Возмездно ли оно? Осуществляется на срок или бессрочно? В-третьих, необходимо ли для того, чтобы считать вложенные средства инвестициями, одновременно преследовать две цели - получение прибыли и достижение положительного социального эффекта - либо достаточно одной из них? <16>.

--------------------------------

<16> См.: Цепов Г.В. Инвестиции в строительство: проблемы гражданско-правового регулирования // Юридический мир. 2001. N 2.

Инвестиционная деятельность в указанном Законе определяется как вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. В ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" <17> (в ред. от 24 июля 2007 г.) в ст. 1 инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

--------------------------------

<17> СЗ РФ. 1999. N 9. Ст. 1096.

Инвестиционная деятельность в этом же Законе определяется как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Особое внимание необходимо обратить на то, что ни Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", ни ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" не предусматривают опосредование отношений участников инвестиционной деятельности именно инвестиционным договором (контрактом), говоря лишь в ст. ст. 7 и 8 соответственно о том, что отношения между участниками инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 10 августа 2007 г. N 505 "О порядке принятия федеральными органами исполнительной власти решений о даче согласия на заключение сделок по привлечению инвестиций в отношении находящихся в федеральной собственности объектов недвижимого имущества" <18> является единственным актом, фиксирующим понятие инвестиционного договора, и определяет его в п. 2 как договор, устанавливающий права и обязанности лиц в связи с осуществлением ими деятельности по инвестированию бюджетных средств для строительства, реконструкции, реставрации недвижимого имущества независимо от наименования договора (инвестиционный договор, договор на реализацию инвестиционного проекта, договор простого товарищества и т.д.). Однако подобное положение не может считаться определением самостоятельного договорного обязательства, так как понятие инвестиционного договора в данном случае дано как собирательное, объединяющее различные правовые конструкции исходя из единой экономической цели участников инвестиционной деятельности.

--------------------------------

<18> СЗ РФ. 2007. N 34. Ст. 4239.

Таким образом, инвестиционный договор (контракт) нельзя признать поименованным договором, в связи с чем и определить его место в системе гражданско-правовых договоров не представляется возможным. Следует также отметить, что до настоящего времени не удалось разработать определение инвестиций с точки зрения их правовой составляющей. Учитывая экономическую основу данного понятия, инвестиции определяются как:

  • вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретенная для извлечения доходов или прибыли <19>;

--------------------------------

<19> См.: Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости: Пер. с англ. М., 1995. С. 441.

  • поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления <20>;

--------------------------------

<20> Словарь современной экономической теории Макмиллана. М.: Инфра-М, 1997. С. 258.

  • процесс создания, накопления и вложения капитала с целью получения доходов в будущем по истечении определенного конкретным видом хозяйственной деятельности интервала времени <21>.

--------------------------------

<21> См.: Ивасенко А.Г. Инвестиции: источники и методы финансирования. М.: Омега-Л, 2009. С. 16.

Классифицируются инвестиции также исходя из их экономической составляющей. По объекту инвестирования выделяются:

  • реальные (капиталообразующие) - вложения в основные фонды, в запасы товарно-материальных ценностей;
  • финансовые - вклады в сберегательные банки, облигации, акции, денежные средства, депозиты;
  • интеллектуальные - инвестиции в научные разработки, в подготовку специалистов, в социальную сферу <22>.

--------------------------------

<22> См.: Бузова И.А., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Коммерческая оценка инвестиций. СПб.: Питер, 2004. С. 30 - 31.

Инвестиции классифицируются также по следующим признакам: область инвестирования, форма собственности инвестиций, характер участия в инвестировании, период инвестирования и др.

Очевидно, что выделение единых классифицирующих признаков для всех видов инвестиционного договора с учетом приоритетной экономической основы соответствующих отношений не представляется возможным. Инвестиционный договор должен быть сконструирован как самостоятельный тип договорного обязательства с разделением по видам. Согласно Закону РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" и ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" основными участниками инвестиционной деятельности являются:

  • инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование;
  • заказчик - лицо, уполномоченное инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта;
  • пользователи объектов инвестиционной деятельности - лица, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.

Помимо вышеназванных субъектов Закон в качестве участников инвестиционной деятельности выделяет исполнителей работ, поставщиков, банки, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи. Кроме того, данный перечень открыт.

Очевидна неопределенность и субъектного состава инвестиционного договора, что является прямым следствием неопределенности предмета договора, отсутствия легального правового определения понятия "инвестиции" и еще одним подтверждением отсутствия такого самостоятельного договорного обязательства, как "инвестиционный договор". В литературе иногда отмечается, что особое место среди субъектов инвестиционной деятельности занимают девелоперы - коммерческие организации, которые вкладывают средства в строительство и могут совмещать функции инвестора, заказчика, а иногда и строительного подрядчика либо действовать на основе договоров с двумя последними <23>, а в г. Москве даже было принято Постановление Правительства Москвы от 24 августа 2004 г. N 578-ПП "О порядке и условиях проведения конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте зданий гостиницы "Россия" <24>.

--------------------------------

<23> См.: Занковский С.С. Предпринимательские договоры. М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 156.

<24> Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2004. N 53.

Абстрагируясь от положения о том, что субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников, рассмотрим вопрос возможности опосредования их взаимоотношений в рамках инвестиционного процесса с точки зрения договорных связей. Отношения заказчиков с подрядчиками (исполнителями работ) в ряде случаев (в зависимости от вида инвестиций) должны регулироваться договором подряда. Если, например, рассматривать инвестиции в сфере строительства, то заказчиком в рамках реализации инвестиционного проекта могут заключаться такие поименованные (типичные) договоры, как договор на выполнение проектных и изыскательских работ, договор строительного подряда, договор поставки и др.

Отношения инвесторов и заказчиков с пользователями объектов (когда пользователями выступают третьи лица) также могут быть успешно урегулированы уже поименованными в ГК РФ договорными конструкциями, например договором аренды либо договорами, направленными на передачу имущества. Такая ситуация с определением договорных связей складывается и при реализации иностранных инвестиций. В литературе отмечается, что при осуществлении инвестиций могут использоваться различные виды договоров, может быть заключен не один договор, а несколько: отдельные договоры инвестора с исполнителем работ; с заказчиком - о передаче инвестиций и прав на управление ими; с пользователем - о порядке и условиях эксплуатации объекта и т.д. <25>.

--------------------------------

<25> Иностранные инвестиции и соглашения о разделе продукции в России: законодательство, комментарии, судебная практика. М.: Нестор Академик Паблишерз, 2002. С. 10.

С учетом того, что отношения многих участников инвестиционной деятельности (так, как они определены в настоящее время в законе) могут регулироваться в полной мере уже существующими договорными конструкциями, представляется целесообразным опосредовать инвестиционным договором взаимоотношения инвестора и заказчика, связанные с реализацией инвестиционного проекта. Можно урегулировать одним договором и взаимоотношения всех участников инвестиционной деятельности без заключения ими между собой дополнительных договоров, что весьма сложно, с точки зрения договорной работы, и практически невозможно. Кроме того, в этом случае все равно возникнет смешанный договор, и если инвестиционный договор определять в качестве самостоятельного договорного обязательства, то такой смешанный договор включит в себя договор инвестиционный в качестве лишь одного из элементов.

Несмотря на отсутствие определения, данного федеральным законодательством, термин "инвестиционный договор (контракт)" достаточно широко используется в актах субъектов Российской Федерации, в частности, указание на инвестиционный договор (контракт) содержится в ст. 9.10 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях <26>, ст. 1 Закона г. Москвы от 3 июля 2002 г. N 38 "О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда города Москвы" <27> (в ред. от 21 ноября 2007 г.). На территории г. Москвы действует также Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. N 196-ПП "О порядке рассмотрения обращений о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и инвестиционные контракты (договоры), предусматривающие строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, или об их расторжении" <28>. Вопрос о правомерности соответствующих актов и отдельных положений актов субъекта Российской Федерации с учетом ст. 71 Конституции РФ, согласно которой вопросы гражданского законодательства находятся в ведении Российской Федерации, представляет собой предмет для самостоятельного исследования, но издание подобных актов в любом случае подтверждает потребности гражданского оборота в законодательном урегулировании на федеральном уровне вопросов инвестиционного договора.

--------------------------------

<26> Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2007. N 69.

<27> Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2002. N 31.

<28> Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2007. N 21.

Множество проблем, связанных с тем, что при осуществлении инвестиций в настоящее время могут использоваться различные виды гражданско-правовых договоров, возникает и в судебной практике при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвестиционных договоров в первую очередь в сфере строительства <29>.

--------------------------------

<29> См.: Скворцов А. Правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности. Вопросы судебно-арбитражной практики. М.: Экономическая газета, 2005.

Многими современными учеными-цивилистами высказывается справедливое утверждение, что набор поименованных договоров любой страны - это особенно относится к современной России, переживающей коренную перестройку своей экономики, - всегда отстает от потребностей оборота, и такое отставание неизбежно, поскольку всякий акт, посвященный гражданским правоотношениям, отражает потребности практики, которые определяются лишь на момент его издания <30>.

--------------------------------

<30> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. Изд. 2-е, испр. М.: Статут, 1999. С. 404.

Бесспорно, в настоящее время волей самих участников гражданских правоотношений в установленных законом рамках возникла такая конструкция, как "инвестиционный договор". Отнесение данного договора к непоименованным (нетипичным) и, соответственно, отсутствие специального правового регулирования уже тормозят развитие гражданского оборота, доставляя немало хлопот правоприменительной практике. Предполагается, что разрешение проблемы необходимо начинать с разработки правового определения понятий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", конструирования инвестиционного договора как самостоятельного типа договорных обязательств с разделением его по видам с учетом экономической составляющей понятия "инвестиции", определения квалифицирующих признаков данного договора, особенностей предмета договора и его субъектного состава.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Козлова Е.Б.

0

Оставить комментарий