г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Понятие и признаки инвестиционного договора (контракта)

Принятие второй части Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обеспечило новые возможности для развития отношений, связанных с осуществлением инвестирования. Многообразие используемых инвесторами гражданско-правовых договоров при осуществлении своей деятельности, как правило смешанных, делает актуальной проблему правового регулирования инвестиционных отношений, определения принадлежности условий инвестиционного договора к тому или иному виду договора, предусмотренному ГК РФ, и не менее актуальной проблему точного применения к возникшим на основе заключенного договора инвестиционным отношениям действующих правовых норм.

В ГК РФ нет отдельной главы, содержащей положения инвестиционного договора. В связи с этим правовая природа инвестиционного договора имеет законодательную неопределенность.

Развитие экономической, в том числе инвестиционно-финансовой, деятельности в России обусловливает появление большого числа правовых норм, регулирующих данную деятельность. В настоящее время очевидна множественность правовых актов в этих сферах. Прежде всего речь идет о законах, которые должны конкретизировать и развивать соответствующие положения ГК РФ. На федеральном уровне действуют Законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг, об иностранных инвестициях, об инвестициях в форме капитальных вложений, о конкуренции на рынке финансовых услуг и др.

Между тем единственное упоминание об инвестиционном договоре (соглашении) имеется в ст. 7 Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР":

"1. Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними. Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству РСФСР и республик в составе РСФСР, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществление договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

2. Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случаях, если после их заключения законодательством, действующим на территории РСФСР, установлены условия, ухудшающие положение партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.

3. Незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором (контрактом)".

В целом в инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, так же как и его общих положений, данное обстоятельство способствует широкому использованию на практике договорных форм осуществления инвестиций, оставляя тем самым открытым вопрос о правовой безопасности участников инвестирования. В такой ситуации более сильная сторона в договоре может злоупотреблять многообразием предоставленных ей правовых форм и условий. В связи с этим можно согласиться с авторами, полагающими, что "ненадлежащий уровень правового регулирования инвестиций в Российской Федерации связан с неясным представлением о том, что же следует считать инвестицией, инвестиционным договором и в каких случаях гражданско-правовые отношения можно квалифицировать как инвестиционные" <1>. "Законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность, имеет массу пробелов, не позволяющих использовать его как систему, дающую участникам инвестиционной деятельности четкий алгоритм действий (нередко инвестору неясно, что на входе и что на выходе из системы инвестиционных отношений). В условиях отсутствия четкой государственной инвестиционной идеологии все это ведет к порокам правоприменительной деятельности" <2>.

--------------------------------

<1> Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Регулирование инвестиций как форма защиты экономических интересов государства // Журнал российского права. 2005. N 9.

<2> Шичанин А.В., Гривков О.Д. Некоторые аспекты минимизации правовых рисков при осуществлении инвестиционной деятельности // Право и экономика. 2007. N 6.

Инвестиционный договор можно считать особым видом договора, заключаемого на основании ст. 421 ГК РФ, в соответствии с которой можно заключить договор, специально не предусмотренный нормами права.

В юридической литературе исследователи понятия инвестиционного договора акцентируют внимание, как правило, на понятии договора в сфере строительства. Представляется более актуальным рассмотрение инвестиционного договора в широком смысле, поскольку инвестирование осуществляется не только в объекты недвижимости, но и в движимое имущество, ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности, в создание юридического лица и т.д.

В качестве признаков инвестиционных договоров можно выделить следующие особенности:

  1. предпосылкой заключения является инвестиционный проект;
  2. долгосрочный характер договорных отношений;
  3. коммерческая заинтересованность;
  4. возмездность договора как со стороны граждан, коммерческих субъектов, так и со стороны государства;
  5. целевое использование средств соглашений;
  6. возможность инвестора влиять на производственную деятельность, в случаях участия в инвестировании не только финансово, но и хозяйственно;
  7. общая долевая собственность на имущество, вложенное в качестве инвестиций.

Одними из наиболее распространенных договорных форм осуществления инвестиционной деятельности в настоящее время в Российской Федерации являются договор финансовой аренды (лизинга) и соглашение о разделе продукции. Положения данных договоров закреплены в отдельных законах, к которым относятся Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" и Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции".

В положениях вышеуказанных нормативно-правовых актов определяется сфера применения договоров как формы осуществления инвестиционной деятельности. Содержание каждого вида договора раскрывается законодателем посредством определения условий, при которых заключается договор. Это прежде всего так называемые существенные условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. К таким условиям относятся прежде всего условия о предмете договора, это условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные, которые необходимы для данного вида договора, и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор не может считаться заключенным без достижения соглашения по всем существенным условиям.

Положения различных договоров, заключаемых инвесторами, могут быть частично исключены или дополнены другими положениями в зависимости от вида договора или соглашения, специфики конкретного объекта инвестиций и требований законодательства.

Недостаточное урегулирование договорных форм осуществления инвестиционной деятельности обеспечивается и отсутствием комплексного исследования понятия инвестиционного договора, его общих положений в юридической литературе.

Так, И.В. Дойников, рассматривая виды договоров, заключаемых с инвестором, исследует только так называемые концессионные формы соглашений государства и инвестора, к которым относит: концессионные договоры (собственно концессии в узком значении), соглашения о разделе продукции, договоры на предоставление услуг (с риском или без риска). При этом автором не рассматриваются иные виды договорно-правовых форм, в которых участвует инвестор, да и само понятие инвестиционного договора <3>.

--------------------------------

<3> Дойников И.В. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учеб. пособие. М.: Изд-во "Брандес", 1997. С. 202 - 205.

В работе В.С. Мартемьянова рассматриваются характерные особенности инвестиционного договора, автор подразделяет договорные отношения субъектов инвестиционной деятельности на: собственно инвестиционные отношения и отношения по реализации инвестиций, но автором не дается определение инвестиционного договора и не исследуются сами договорные формы <4>.

--------------------------------

<4> Хозяйственное право: Учебник для вузов. Т. 2 / Отв. ред. проф. В.С. Мартемьянов. М.: Изд-во "БЭК", 1994. С. 169 - 171.

В работах остальных авторов в основном исследуются лишь отдельные условия инвестиционного договора и отдельные виды договорных форм инвестирования <5>.

--------------------------------

<5> Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. М.: Юриспруденция, 2002. С. 252 - 277;

Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т. 2 / Отв. ред. О.М. Олейник. М.: Юрист, 2002. С. 61 - 65.

Для определения юридической природы инвестиционного договора (контракта) важно выделить следующие признаки:

1. По инвестиционному договору инвестор передает имущество другому лицу преимущественно в собственность.

Инвестор передает денежные средства или иное имущество организатору инвестирования при отсутствии обязанности другой стороны по встречной передаче имущества. При этом имущество не всегда передается в собственность организатора инвестирования. Так, например, инвестиционный пай, удостоверяющий, согласно ст. 14 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" <6> долю в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, не передается в собственность организатора инвестирования.

--------------------------------

<6> СЗ РФ. 2001. N 49. Ст. 4562.

2. Инвестирование всегда осуществляется в совместное предприятие. Кроме инвесторов субъектом инвестиционных отношений является лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную деятельность, направленную на получение дохода или на достижение иного полезного эффекта.

3. Заключая договор, инвестор рассчитывает на получение дохода от вложения средств. Источником дохода является деятельность лица, получившего инвестиции. В ст. 2 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее - Закон об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений) указано, что инвестирование - это вложение в предпринимательскую деятельность.

Следует отметить, что источником дохода является как предпринимательская, так и иная деятельность, приносящая доход, например деятельность государства.

Иными словами, правовая цель вступления инвестора в инвестиционные правоотношения - получение в будущем от организатора инвестирования в собственность имущества в виде дивидендов, процентов по облигациям и т.д., так как "при нормальном развитии производства инвестор должен иметь основания предполагать возвратность инвестированных средств" <7>.

--------------------------------

<7> Семилютина Н.Г. Инвестиции и рынок финансовых услуг: проблемы законодательного регулирования // Журнал российского права. 2003. N 2. С. 30.

При этом большинство специалистов исходят из того, что в качестве дохода могут быть получены не только деньги, но и иного рода объекты.

4. Инвестиционный договор, как правило, не предоставляет инвестору права хозяйственного участия в инвестировании, поскольку доход должен быть получен усилием исключительно самого учредителя предприятия или третьих лиц. Иными словами, сам инвестор не принимает участия в той деятельности, которая приносит или может принести доход. Он вправе получать доход (часть дохода) не в силу факта участия в его создании, что происходит в случае с предпринимателем, а в силу наличия соответствующего правоотношения между ним и организатором инвестирования. Инвестор, отказываясь от прямого владения имуществом, вверяет его под управление лицу, которое управляет этим имуществом на профессиональной основе.

Именно наличие правовой связи и обеспечивает возможность требовать соответствующих выплат, получать иные материальные блага. В российской юридической литературе такое явление, при котором происходит "получение дохода или иной экономической выгоды с использованием другого лица", получило наименование "рыночная зависимость" <8>.

--------------------------------

<8> Дедов Д.И. Конфликт интересов. М.: Волтерс Клувер, 2004.

На основании признаков инвестиционных договоров можно сформулировать общее понятие инвестиционного договора.

В последние годы в науке предлагаются варианты определения инвестиционного договора.

Так, И.Ю. Целовальникова определяет инвестиционный договор как соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта <9>.

--------------------------------

<9> Целовальникова И.Ю. Диссертация. Ростов-на-Дону, 2005 (Гражданско-правовое регулирование инвестиционной деятельности).

Схожее понятие инвестиционного договора предлагают В.В. Гущин и А.А. Овчинников, понимая его как соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации прав по осуществлению инвестиционного проекта <10>.

--------------------------------

<10> Гущин В.В., Овчинников А.А. Инвестиционное право: Учебник. М.: Эксмо, 2006. С. 688.

Причем указанные авторы выделяют идентичные признаки, присущие инвестиционному договору: предпосылка заключения договора - инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность в получении прибыли, целевое использование средств инвестора, а следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.

Данное понятие инвестиционного договора отражает в общей форме правовую сущность инвестиционного договора (контракта) и подлежит включению в гражданское законодательство, аналогично понятиям иных гражданско-правовых договоров. Законодательное закрепление понятия инвестиционного договора в совокупности с его общими положениями, которые необходимо разработать, позволит отразить гражданско-правовую природу и сформировать гражданско-правовой институт инвестиционного договора.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Басыров И.И.

0

Оставить комментарий