г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование имущества, приобретенного на средства наследодателя и находящегося у сожителя наследодателя

Как известно, после смерти гражданина или после объявления его умершим происходит открытие наследства и к его наследникам переходит все его имущество в порядке универсального правопреемства. С момента смерти физического лица закон закрепляет определенный алгоритм действий со стороны наследников и (или) лиц, которые могут и хотят претендовать на долю в наследственной массе.

Это обращение к нотариусу в определенный законом срок, который может быть продлен при наличии уважительных причин, принятие наследства.

При определении наследственной массы нотариус запрашивает у родственников информацию об имуществе, находящемся в наличии, запрашивает информацию в органах регистрации недвижимости о наличии недвижимого имущества у наследодателя, также делает запрос в ГИБДД о наличии транспортных средств.

В дальнейшем нотариус выдает свидетельства о праве на наследство наследникам согласно завещанию наследодателя или на основании закона, если завещание не было составлено наследодателем.

В том случае, если наследник состоял в зарегистрированном браке и имущество было приобретено на совместно нажитые средства с супругом или супругой, нотариус выделяет супружескую долю оставшемуся супругу и далее также выдает свидетельства о праве на наследство доли имущества наследодателя наследникам.

Как известно, "одним из юридических инструментов, который используется для установления порядка взаимоотношений супругов, является брачный договор" <1>.

--------------------------------

<1> Васильева К.В. Брачный договор как инструмент охраны прав ребенка: сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и республики Беларусь // Международный журнал гражданского и торгового права. 2018. N 2.

В том случае, если супруги заключили брачный договор, в условиях которого было установлено иное распределение прав на имущество, чем это указано в законе, то нотариус указывает в свидетельстве (свидетельствах) о праве на наследство то имущество, которое принадлежало наследодателю согласно брачному договору.

Эта процедура хорошо отработана нотариусами, и проблемы возникают только в том случае, если тот или иной наследник хочет получить большую часть наследства, чем положена ему по закону или по завещанию.

Иную ситуацию можно наблюдать тогда, когда гражданин находится в отношениях, которые принято называть сожительством, т.е. мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, но не вступают в зарегистрированный органами загса брак. В таких ситуациях они вместе приобретают имущество, в том числе недвижимое, возможно, приобретают предметы роскоши (шубы, драгоценности), имущественные права, накапливают денежные средства.

Если такие сожители заключили гражданско-правовой договор о разделе имущества на доли, то в этом случае у наследников также не должно возникнуть правовых проблем: они будут претендовать на ту долю, которая выделена сожителями в пользу наследодателя. Нотариус также выдаст им свидетельство о праве на наследство на долю имущества в общей долевой собственности.

Но в нашей стране, как правило, не принято заключать гражданско-правовые договоры о разделе имущества, в том числе имущественных прав, между сожителями. Еще не сложились такие традиции.

Но тем не менее все чаще люди проживают совместно без регистрации брака, причем такие отношения бывают достаточно долгосрочные, многолетние. В таких отношениях появляются дети, но мужчины и женщины не спешат связывать себя узами брака. При опросе таких пар можно отметить, что почти все они утверждают одно: так удобнее.

Возможно допустить, что каким-то лицам проживать без регистрации брака удобнее. У каждой такой пары свои основания, опасения и страхи перед регистрацией брака. При этом они считают друг друга супругами, и фактически так оно и есть. Некоторые юристы предлагают термин "фактические брачные отношения" <2>, соответственно, таких сожителей можно назвать фактическими супругами.

--------------------------------

<2> Крашенинников П.В. Нужен ли России новый Семейный кодекс? // Семейное и жилищное право. 2017. N 1.

Но проблемы возникают, когда один из таких супругов умирает. С момента смерти наследодателя, т.е. одного из фактических супругов, наследники могут столкнуться с такими вопросами, как: какое именно имущество приобреталось и принадлежало наследодателю во время совместного проживания с сожителем, как определить местонахождение этого имущества, какие имущественные права принадлежали наследодателю, и другими, не менее сложными вопросами.

Надо отметить, что оставшийся сожитель или сожительница в таких случаях не спешит оповещать наследников умершего сожителя о наличии и составе приобретенного на совместные средства имущества, а зачастую даже скрывает его.

Если же во время сожительства приобреталось недвижимое имущество, то оно может быть зарегистрировано не на наследодателя, а на оставшегося в живых фактического супруга, который считает его своим и не объявит о его существовании и местонахождении.

Органы нотариата в этих вопросах также не помощники наследникам.

Но тем не менее все же наследникам не стоит отчаиваться.

Однозначно для получения своей доли наследства наследникам необходимо обращаться в судебные органы и определять момент, с которого наследодатель стал проживать с сожителем совместно, а также имущество, приобретенное ими на совместно нажитые средства начиная с этого момента, также выявить объекты недвижимости, приобретенные во время совместного проживания, пусть даже зарегистрированные на оставшегося фактического супруга.

Такие поиски достаточно трудоемки и эмоционально затратны, но при желании можно доказать с помощью свидетельских показаний, движения средств на счету наследодателя, что определенное имущество приобреталось.

В данном случае закон отсылает наследников не к Семейному кодексу РФ <3>, а к Гражданскому кодексу РФ <4> (далее - ГК РФ).

--------------------------------

<3> Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 1. Ст. 16.

<4> Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

При фактических брачных отношениях допустимо говорить о долевой собственности. Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соответственно, наследники могут претендовать на половину того, что нажили в фактических брачных отношениях наследодатель с фактическим супругом.

Также наследники могут доказывать, что наследодатель вложил в приобретение имущества больше своих средств, чем его фактический супруг, с помощью затребования справок о доходах, которые подтвердят или опровергнут, что один из супругов не мог позволить себе приобретение дорогостоящего имущества. Это должно и может распространяться на недвижимость, автомобили.

То же подтверждает и пример из судебной практики: суд отказал в признании права собственности на автомобиль, так как споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного права о совместной собственности, и доли должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества <5>.

--------------------------------

<5> Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 26 июня 2018 г. по делу N 33-4441/2018 / С.Ю. Карасева. Обзор практики рассмотрения судами общей юрисдикции споров, связанных с признанием права собственности.

С другой стороны, фактический супруг может утверждать, что наследодатель ему или ей подарил деньги на покупку дорогостоящего имущества, но договор дарения заключался устно. Но, согласно нормам ГК РФ о формах сделки, передача настолько больших сумм должна осуществляться на основе письменных соглашений. При несоблюдении этого требования последуют последствия согласно ст. 162 ГК РФ. Поэтому наследники могут претендовать и на недвижимое и иное имущество, пусть даже оно находится во владении фактического супруга или зарегистрировано право на него.

В любом случае, если наследники заявили нотариусу о существующем имуществе наследодателя, находящегося во владении фактического супруга, до разрешения спора в суде, нотариус, согласно ст. 1172 ГК РФ <6>, должен принять соответствующие меры по охране наследства: опись имущества, внесение денег в депозит нотариуса, передача банку или иному хранителю на хранение особо ценных вещей, если ими не надо управлять, оповещение соответствующего органа исполнительной власти об оружии, входящем в наследственную массу.

--------------------------------

<6> Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 49. Ст. 4552.

Такие меры охраны не будут лишними и в том случае, если у наследодателя остались невыполненные обязательства. Кредитор наследодателя также может обратить требования на совместно приобретенное в фактическом браке имущество, пусть даже оно находится во владении оставшегося фактического супруга или же зарегистрировано право собственности на фактического супруга.

Литература

1. Васильева К.В. Брачный договор как инструмент охраны прав ребенка: сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и республики Беларусь / К.В. Васильева // Международный журнал гражданского и торгового права. 2018. N 2. С. 27 - 34.

2. Крашенинников П.В. Нужен ли России новый Семейный кодекс? / П.В. Крашенинников // Семейное и жилищное право. 2017. N 1. С. 3 - 7.

Автор: М.В. Маркина

0

Оставить комментарий