г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение кадастровой стоимости участка

Как проводится кадастровая оценка земельного участка? По каким признакам классифицируются участки земли, подлежащие кадастровой оценке? Какова методика расчета (определения) кадастровой стоимости земельного участка? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.
Закон регламентирует
Действующее законодательство РФ регламентирует порядок определения кадастровой стоимости земельного участка, в котором говорится о том, что решение о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков принимают органы исполнительной власти субъектов РФ, а сама оценка производится не реже одного раза в 5 лет.
В каждом субъекте РФ Управлением Росреестра формируются перечни всех участков земли, находящихся на территории субъекта и подлежащих проведению кадастровой оценки. После того как перечни составлены, проводится непосредственно сама кадастровая оценка земельных участков, которая основывается на принципе их классификации:
  • по целевому назначению;
  • по видам функционального использования.
Так, согласно законодательству все участки земли, входящие в состав земель населенных пунктов, разделены на 17 видов разрешенного использования. Земельные участки населенного пункта разделены на административно-территориальные единицы (административные округа - для Москвы), в составе которых, в зависимости от размера и специфики, выделяют кадастровые кварталы (к примеру, в Москве в Центральном административном округе имеется 305 кадастровых кварталов).
Определение кадастровой стоимости земельного участка привязано к такой единице измерения, как удельный показатель кадастровой стоимости 1 кв. м.
Его устанавливают для каждого кадастрового квартала в разрезе конкретного вида разрешенного использования. Это значит, что для земель населенных пунктов удельная кадастровая стоимость устанавливается для 17 допустимых видов разрешенного использования в отношении каждого кадастрового квартала.
Расчет кадастровой стоимости земельного участка производится посредством умножения площади этого участка на удельный показатель кадастровой стоимости, который определен для данного вида разрешенного использования земельных участков в отношении кадастрового квартала, где находится этот земельный участок.
Виды разрешенного использования
Следует знать, что если участку земли утверждено несколько видов разрешенного использования, то кадастровую стоимость определяют с помощью наибольшего удельного показателя.
Таким образом, на кадастровую стоимость земельного участка оказывают влияние два основных фактора:
  1. Определенный законодательством вид разрешенного использования.
  2. Удельный показатель кадастровой стоимости, который установлен для данного вида разрешенного использования земельных участков в отношении кадастрового квартала.
Виды разрешенного использования земельных участков определены законодательными актами органов государственной власти и местного самоуправления, среди которых:
  • распоряжения о предоставлении земель;
  • акты выбора земельных участков;
  • договоры купли-продажи и аренды земельных участков и пр.
Однако данные акты позволяют относить участки земли к определенному виду разрешенного использования при соблюдении нижеследующих правил.
Если на участке в установленном порядке возведены объекты недвижимости, то разрешенное использование такого участка должно соответствовать функциональному назначению этих объектов. Узнать о конкретном функциональном назначении объекта недвижимости можно из документов технической инвентаризации. Следует отметить, что оно не должно расходиться с назначением, указанным при введении объекта в эксплуатацию. Если, к примеру, на участке земли находится здание с функциональным назначением "офис", указанным в техпаспорте, то такой участок относится к группе N 7 "Земельные участки, что предназначены для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения". Если на земельном участке присутствуют одновременно и офисные, и производственные объекты, то данному участку возможно установление двух видов разрешенного использования:
  • для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения;
  • для размещения производственных и административных зданий.
Когда же участок земли не застроен, ему устанавливается любой из 17 видов разрешенного использования. Но делается это только при соблюдении всех требований градостроительных, санитарно-защитных норм. То есть в случае нахождения вновь формируемого участка в санитарно-защитной зоне вид разрешенного использования "Для жилищного строительства" ему не установят.
Порядок следующий
Порядок определения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков следующий:
  1. Изначально принимается решение субъектом РФ о проведении кадастровой оценки земельных участков (кадастровой оценке подлежат все земельные участки субъекта РФ).
  2. Территориальный орган Росреестра по каждому субъекту РФ составляет перечни участков, подлежащих кадастровой оценке, где указываются месторасположение участков, их площадь, а также факт наличия на них объектов недвижимости и их назначение.
  3. Росреестр привлекает оценочную компанию, которая впоследствии будет определять удельный показатель кадастровой стоимости применимо к каждому кварталу, в разрезе допустимых видов разрешенного использования. Основой для этого служит информация о среднерыночной стоимости участков определенного вида использования в конкретном квартале и имеющихся на них объектов недвижимости. То есть согласно действующему законодательству удельный показатель кадастровой стоимости является усредненным показателем рыночной стоимости 1 кв. м участка земли, имеющего конкретный вид разрешенного использования.
  4. Полученные результаты кадастровой оценки земли утверждаются нормативным актом субъекта РФ.
  5. Все сведения о каждом земельном участке после утверждения результатов его кадастровой оценки должны быть занесены в систему кадастрового учета.
В заключение заметим, что процесс правильного определения кадастровой стоимости земельных участков в нашей стране еще полностью не отлажен. Поэтому, если у владельца земельного участка возникают вопросы или сомнения в отношении установленной для его участка кадастровой стоимости, ему стоит обратиться к соответствующим консультантам либо оценочным компаниям, которые окажут помощь в подготовке всех необходимых документов для оспаривания кадастровой стоимости. Эта практика на сегодняшний день уже довольно распространена, и успех процесса оспаривания напрямую зависит от правильности поданных документов и грамотного обоснования заявителем своего несогласия с установленной кадастровой стоимостью земельного участка.
Автор: А. Антипов
0

Оставить комментарий