г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внесудебное урегулирование спора стало возможным благодаря правильно составленному и поданному в арбитражный суд исковому заявлению

Правильно составленное и поданное Московскими юристами в арбитражный суд исковое заявление позволило клиентам Московских юристов урегулировать возникший спор с контрагентом по договору во внесудебном порядке.

К Московским юристам обратилось руководство ООО “ГЕНЕРАЛ” с просьбой помочь в решении следующей проблемы.

В 2003 году между ООО “Генерал” (далее – Арендодатель) и ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” (далее – Арендатор) был заключен договор аренды (далее – Договор) здания по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, д.146, стр.1 (далее – Здание), на срок до 2016 года.

Его предметом являлось предоставление Арендатору за плату во временное владение и пользование Здания, расположенного по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, д.146, стр.1.

По условиям Договора за Аренду Здания Арендатор обязан был уплачивать Арендодателю ежемесячную Арендную плату. Арендная плата не включала расходы по оплате коммунальных услуг, которые подлежали возмещению Арендатором. Арендная плата должна была вноситься Арендатором ежемесячно, авансовым платежом за каждый текущий месяц не позднее пятого числа текущего месяца. Договором было предусмотрено, что если курс доллара по отношению к рублю превысит ставку 1$=27 рублей арендная плата будет рассчитываться как рублевый эквивалент 80000 (восьмидесяти тысяч) долларов США, включая НДС.

В ноябре 2008 года курс доллара США превысил курс 27 рублей за один доллар США. 05 ноября 2008 года ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” была произведена недоплата за аренду Здания с учетом изменения курса доллара США. Доплата арендной платы была произведена в декабре 2008 года, т.е. с просрочкой более чем в один месяц. Кроме того, Арендатор допустил просрочку внесения Арендной платы за июль 2007 года, ноябрь 2008 года, а также февраль и март 2009 года. Также Арендатор допустил просрочку внесения коммунальных расходов за июль 2008 года.

Московские юристы помогли ООО “ГЕНЕРАЛ” оформить и направить в претензию ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” в порядке досудебного урегулирования спора, а затем помогли ООО “ГЕНЕРАЛ” составить и подать исковое заявление в Арбитражный суд против ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” о расторжении договора аренды здания и взыскании пени за просрочку исполнения обязательства.

В пункте 27 Письма Президиума ВАС № 66 от 11.01.2002 года, в частности, сказано нижеследующее:

“В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора (пункт 3 статьи 450 ГК РФ)… Факт нарушения, с которым договор связывает право арендодателя отказаться от исполнения договора, доказан материалами дела и не оспаривается ответчиком. В силу пункта 3 статьи 450 Кодекса в этом случае договор считается расторгнутым, соответствующего решения суда не требуется”.

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, одностороннее расторжение договора возможно в случае, если это предусмотрено самим договором. Такая возможность одностороннего расторжения договора была предусмотрена и в одном из пунктов заключенного ООО “ГЕНЕРАЛ” с ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” Договора, согласно которому Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора и досрочно его расторгнуть в случае, если Арендатор допустил просрочку в оплате Арендной Платы за Здание более чем за один месяц. При этом Договором не была предусмотрена возможность неприменения вышеуказанного пункта в случае частичной неоплаты Арендной Платы за Здание. Таким образом, применение данного пункта Договора возможно как в случае полной, так и в случае частичной неоплаты (задержки оплаты) Арендной Платы за Здание.

Как уже было указано выше, одним из пунктов Договора было предусмотрено, что если курс доллара по отношению к рублю превысит ставку 1$=27 рублей арендная плата будет рассчитываться как рублевый эквивалент 80000 (восьмидесяти тысяч) долларов США, включая НДС.

В ноябре 2008 года курс доллара США превысил курс 27 рублей за один доллар США. 05 ноября 2008 года ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” была произведена недоплата за аренду Здания с учетом изменения курса доллара США. Доплата арендной платы была произведена лишь в декабре 2008 года, т.е. с просрочкой более чем в один месяц. Таким образом, на основании п.3 ст.450 ГК РФ ООО “ГЕНЕРАЛ” получило право на односторонний отказ от исполнения Договора.

В апреле 2009 года Арендодателем было направлено в адрес Арендатора извещение о досрочном расторжении Договора и возврате Здания в тридцатидневный срок. Однако Здание Арендатором освобождено не было и Арендодателю по Акту приема-передачи не было передано.

Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для подачи ООО “ГЕНЕРАЛ” против ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ” в арбитражный суд искового заявления о расторжении договора аренды здания и взыскании пени за просрочку исполнения обязательства.

Поскольку еще до подачи иска в арбитражный суд требуется направить копию иска и приложенных к нему документов, ответчик ЗАО “СПАР РИТЭЙЛ”, получил копию иска, после чего обратился в ООО “ГЕНЕРАЛ” с предложением о внесудебном урегулировании возникшего спора. По результатам проведенных переговоров стороны договорились о расторжении ранее заключенного Договора и договорились о заключении нового договора аренды на новых, предложенных ООО “ГЕНЕРАЛ”, условиях.

Читайте ещё по этой теме:

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий