г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Некоторые вопросы участия адвоката в гражданском процессе по защите прав потребителей

В настоящее время довольно развит рынок товаров и услуг, через который происходит удовлетворение повседневных потребностей человечества. Каждый человек является потребителем, но, к сожалению, не всегда те товары (услуги), которые приобретаются, имеют свойства и качества, соответствующие нормам, стандартам и представлениям потребителя. В связи с этим возникает осознание необходимости усиления охраны прав и интересов потребителей, регулирования отношений в этой сфере, ведь потребитель как субъект рынка является наиболее незащищенной стороной. В этой связи все чаще обращается внимание на поиск более действенного механизма и наиболее эффективного способа защиты прав потребителей, в том числе и на участие адвоката в гражданском процессе по защите прав потребителей.

Институт защиты прав потребителей призван всеми правовыми средствами, закрепленными на законодательном уровне, защитить интересы потребителей, охранять их права и восстанавливать их в случае нарушения, т.е. выполняет защитную, охранительную и восстановительную функции. В систему законодательства о защите прав потребителей, на наш взгляд, можно включить: положения Конституции Российской Федерации <1>, Гражданского кодекса Российской Федерации <2> (далее - ГК РФ), Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации <3> (далее - ГПК РФ), специального Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" <4> (далее - Закон N 2300-1). Указанные акты обладают различной юридической силой, при этом их положения направлены на защиту прав потребителей и определяют правовой механизм и ее реализацию при совместном применении. Но, безусловно, без норм других отраслей права, таких как уголовное, гражданско-процессуальное, предпринимательское, административное, невозможно осуществить эффективное регулирование отношений, затрагивающих интересы потребителей, так как главной задачей каждой из этих отраслей является защита прав потребителей. Действующее законодательство включает в себя огромное количество положений, касающихся потребителей, которые содержатся в различных нормативных актах, начиная от международных и заканчивая подзаконными актами.
--------------------------------
<1> Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС "КонсультантПлюс".
<2> Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СПС "КонсультантПлюс".
<3> Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // СПС "КонсультантПлюс".
<4> Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" // СПС "КонсультантПлюс".

Потребитель самостоятельно вправе выбрать наиболее оптимальный для него способ и форму защиты прав, если они были нарушены:

  • путем внесудебной формы, в том числе с помощью уполномоченных в сфере защиты прав потребителей органов (Роспотребнадзор), Уполномоченным по правам человека и др.;
  • путем процессуальной формы, реализуя право на обращение в суд, руководствуясь ст. 17 Закона N 2300-1, ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ.

Уполномоченные органы по защите прав потребителей показывают низкую эффективность своей деятельности в силу различных причин, например недоступности для потребителей, проживающих в сельских поселениях. Эффективная деятельность судебной системы в сфере защиты прав потребителей подтверждается статистическими данными. Так, в 2021 г. гражданскими судами было удовлетворено 129 449 исков потребителей, права которых были нарушены, что составляет 82,69% от рассмотренных дел в сфере защиты прав потребителей за 2021 г. <5> Поэтому вывод о наиболее популярном способе защиты прав потребителей - обращении в суд - очевиден.
--------------------------------
<5> Судебная статистика Российской Федерации. Агентство правовой информации. URL: http://stat.апи-пресс.рф/stats/gr/t/22/s/29 (дата обращения: 21.07.2022).

Отметим, что не каждое физическое лицо может воспользоваться положениями Закона N 2300-1 для защиты своих прав как потребителя. В связи с чем для дальнейшего исследования необходимо проанализировать данный термин, который раскрывается в преамбуле Закона N 2300-1. В ней законодатель, раскрывая правовой статус потребителя, подчеркивает его гражданство, т.е. устанавливает связь между государством и потребителем. Такая норма в законе, несомненно, ущемляет право иностранного гражданина по сравнению с общепринятым международным законодательством, которое принимает в качестве потребителя любое физическое лицо. При этом в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" <6> иностранные граждане названы субъектами, которые имеют право на обращение в судебные органы нашего государства с исками о защите прав потребителей.
--------------------------------
<6> Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". URL: https://consultant.ru.

Вторым признаком потребителя являются его действия по приобретению либо заказу товара, услуг и длящийся их характер: например, потребитель может только иметь намерение приобрести данный товар, внеся предварительный платеж, либо заключить договор без внесения платы, но уже вправе руководствоваться Законом N 2300-1.

Третьим признаком потребителя является исключительность личного использования приобретаемых услуг или товаров.

Из сказанного следует, что за защитой прав потребителей может обратиться человек, только подходящий под указанные критерии. На наш взгляд, особо важным является акцент на гражданство Российской Федерации, как критерий, исключающий для неграждан возможность защищать свои права по Закону N 2300-1. Поэтому расхождение положений закона и судебной практики, на наш взгляд, необходимо устранить путем внесения уточнений в основные понятия Закона N 2300-1 в части распространения права на защиту для всех физических лиц, права которых были нарушены изготовителями или продавцами товаров и услуг.

Очевидно, что указанный Закон N 2300-1 призван защитить гражданина как уязвимого участника отношений, однако не предусматривает норм о возможности бесплатной юридической помощи. Потребитель не всегда имеет возможность принять наиболее рациональное и правильное решение для защиты своих прав, если они были нарушены.

Несмотря на имеющиеся специальные нормы, принятые с целью защиты потребителя, его нарушенные права не всегда восстанавливаются при рассмотрении судебных споров. Причины неудовлетворения исков могут быть различны, при этом имеет место и юридическая неграмотность потребителя, и неспособность на профессиональном уровне участвовать в судебном процессе. Одной из особенностей дел о защите прав потребителей, кроме того, что потребителем может являться только гражданин Российской Федерации, являются и особенности доказывания, которые формируются в связи со спецификой данной категории дел: бремя доказывания лежит на продавце (изготовителе). Однако отказы в иске все же случаются в связи с непредставлением доказательств <7>.
--------------------------------
<7> Курочкин С.А. Эффективность доказывания в гражданском процессе: общетеоретические и методологические аспекты // Вестник гражданского процесса. 2021. N 5. С. 349 - 385.

Поэтому профессиональная помощь адвоката является важным фактором для достижения цели законодательства о защите прав потребителей.

Отметим, что ранее, до внесения изменений в процессуальное законодательство, если участники процесса не были ограничены в праве выбора представителя и могли избрать на эту роль любое дееспособное лицо, то новая редакция процессуальных кодексов устанавливает в отношении представителей требование о наличии высшего юридического образования или научной степени по юридической специальности.

Участие адвоката в процессе рассмотрения дела характеризуется определенной спецификой. И это касается не только особенностей полномочий адвоката и способов их оформления. Более того, важно также знать особенности организации работы адвоката: методику формирования позиции по делу, правила составления соглашения о правовой помощи потребителю, правила ведения адвокатского производства. Говоря непосредственно насчет процессуальной деятельности адвоката, можем сказать, что ее успешное осуществление, конечно же, предполагает скрупулезное и детальное владение нормами процессуального права.

Полномочия представителя традиционно подразделяют на общие и специальные. К специальным относятся те, право осуществления которых зависит от непосредственного указания на них в доверенности <8>. Перечень специальных полномочий содержится в ст. 54 ГПК РФ, выделяя два самостоятельных специальных права: на подписание иска и на предъявление его в суд. Что касается полномочий именно адвоката, то вопрос о возможности их удостоверения на основании ордера не вызывает дискуссионности. В гражданском процессе такая возможность прямо вытекает из текста ст. 53 ГПК РФ. Более того, ч. 6 ст. 53 ГПК РФ предусматривает возможность для заявителя, в нашем случае потребителя, определения полномочий своего представителя в устном заявлении с одновременным занесением такого ходатайства в протокол судебного заседания. Таким образом, в гражданском процессе адвокат может обладать специальными полномочиями без доверенности только на основании ордера.
--------------------------------
<8> Участие адвоката в цивилистическом процессе: Учеб. пособ. для маг. / Под ред. Н.А. Чудиновской. М.: Статут, 2020. С. 173.

Оказание адвокатом юридической помощи потребителю согласно ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" <9> начинается с заключения между ними соглашения в письменной форме с указанием предмета поручения, статуса адвоката и принадлежности к адвокатской палате, условий, размера и порядка оплаты вознаграждения за оказанные услуги.
--------------------------------
<9> Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".

Однако не каждый потребитель обладает финансовыми возможностями заключить соглашение с адвокатом с целью защиты своих нарушенных прав. Государством предусматривается обязанность предоставить бесплатные юридические услуги и услуги представителя в суде, в том числе адвоката. Вместе с тем условия оказания безвозмездной профессиональной юридической помощи и круг лиц, имеющих право на бесплатную адвокатскую помощь, в гражданском процессе ограничены. В основном такую возможность имеют социальные категории граждан. Кроме того, адвокат бесплатно в гражданском процессе при определенных условиях назначается ответчику, но не истцу.

На наш взгляд, учитывая дисбаланс сторон в споре между потребителем и продавцом или исполнителем услуги, возникший в результате нарушения прав, по Закону N 2300-1 необходимо законодательно закрепить право потребителя на бесплатную юридическую помощь, а также указать дополнительную категорию лиц (т.е. обманутых потребителей), обладающих правом на ее получение. Отметим, что уже имеется случай оказания бесплатной юридической помощи защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг (ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" <10>).
--------------------------------
<10> Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".

Считаем, что оказание бесплатной юридической помощи адвокатом потребителю уже на претензионной стадии спора позволит уменьшить количество судебных дел, связанных с нарушением требований Закона N 2300-1. Продавцам (исполнителям) будет выгоднее удовлетворить требования потребителей на претензионной стадии разрешения спора.

Для подтверждения необходимости оказания помощи адвокатом для защиты прав потребителя рассмотрим некоторые проблемы, возникающие в процессе доказывания в делах о защите прав потребителей.

В случае рассмотрения гражданского дела по иску о защите прав потребителей достаточно часто истцу нужно подтвердить следующие обстоятельства: получение товара именно у ответчика, сохранение товара в полученном виде (т.е. доказательство его неиспользования). В настоящее время стремительно возросла популярность интернет-торговли и доставки товаров через различные пункты выдачи. Не секрет, что оформление документов, свидетельствующих о передаче товара, достаточно часто, особенно индивидуальными предпринимателями, не производится. Закон N 2300-1 (ст. 18) и ГК РФ (ст. 493) устанавливают возможность подтверждения факта покупки товара не только предоставлением товарного чека, но и иным любым документом или свидетельскими показаниями. Законодатель, вводя указанную норму, исходил из принципа добросовестности участников гражданских правоотношений. Однако в настоящее время суды стали скептически подходить к свидетельским показаниям ввиду вхождения в общественные отношения потребительского экстремизма. Как отмечают Т. Лизи и В.В. Тихонов, по этой причине и свидетельские показания как вид доказательства в суде перестали отвечать принципам добросовестности <11>. Из этого следует, что если показания свидетелей являются единственным доказательством приобретения, то потребителю отказывают в удовлетворении его требований, считая недоказанными основные обстоятельства по делу <12>.
--------------------------------
<11> Лизи Т., Тихонов В.В. Некоторые проблемы доказывания в делах о защите прав потребителей // Научный электронный журнал "Инновации. Наука. Образование". 2021. N 47. С. 1291 - 1294.
<12> Апелляционное определение Московского городского суда от 26 апреля 2018 г. по делу N 33-13643/2018. URL: https://consultant.ru.

Другой проблемой, с которой может столкнуться потребитель в процессе доказывания, является представление в суд доказательств, подтверждающих неисправность какого-либо технически сложного товара. Любой спор относительно такого товара в досудебном порядке заканчивается экспертизой продавца, определяющей причину возникновения поломки. В случаях неразрешения указанных споров в досудебном порядке потребитель обращается в суд, где обнаруживает отсутствие возможности предоставить доказательства наличия поломки до покупки товара, так как свидетельские показания судом не всегда учитываются, а полную проверку товара часто продавцы не проводят при продаже. Однако в договор включается условие о том, что потребителю на момент покупки известны все потребительские свойства товара и продукт им проверен.

Дальнейшие действия суда предопределены гражданским процессом. Суд, не являясь экспертом, привлекает соответствующих специалистов к участию в деле для разрешения вопроса. Тогда единственным инструментом для разрешения вопроса, связанного с технически сложным товаром, является заключение эксперта. Из этого следует, что роль потребителя в подобном процессе сводится к минимуму: он выступает здесь практически как зритель, неспособный включиться в процесс ввиду отсутствия иных механизмов воздействия в данной категории дел. Вместе с тем у него есть право поставить свои вопросы перед экспертом.

Участие адвоката в данном случае с сформированной позицией по гражданскому делу позволило бы более полно реализовать права потребителя при рассмотрении дела. Как профессиональный участник адвокат способен доложить суду фактические обстоятельства дела, правовую оценку этих обстоятельств и выдвигаемые стороной правовые требования, а также предоставить необходимые доказательства с учетом требований материального и процессуального права.

Таким образом, считаем, что нами обосновано предложение об оказании бесплатной помощи адвокатами потребителям, права которых нарушены и подлежат защите по Закону N 2300-1. Помощь адвоката будет способствовать укреплению института защиты прав потребителей и восполнению дисбаланса между сторонами спора.

Литература

1. Курочкин С.А. Эффективность доказывания в гражданском процессе: общетеоретические и методологические аспекты / С.А. Курочкин // Вестник гражданского процесса. 2021. N 5. С. 349 - 385.
2. Лизи Т. Некоторые проблемы доказывания в делах о защите прав потребителей / Т. Лизи, В.В. Тихонов // Инновации. Наука. Образование. 2021. N 47. С. 1291 - 1294.
3. Участие адвоката в цивилистическом процессе: Учебное пособие для магистрантов / Под редакцией Н.А. Чудиновской. Москва: Статут, 2020. 173 с.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Черноусова К.С.

0

Оставить комментарий