г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор участия инженера в строительстве на стороне заказчика

Договор на участие инженера в строительстве на стороне заказчика относится к договорам нового типа, которые пока не получили должной оценки со стороны законодателя. В частности, на это указывает всего одна норма ст. 749 ГК РФ, в соответствии с которой заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством может без согласия подрядчика заключить с инженером или инженерной организацией договор об оказании услуг такого рода. В этом случае в договоре строительного подряда, где участвует заказчик, определяются функции инженера, связанные с последствиями его действий для подрядчика. К сожалению, иных норм, определяющих существенные условия договора с участием инженера, основные права и обязанности сторон, их ответственность, действующее гражданское законодательство пока не содержит.

Разработка подобных условий договора, исходя из принципа диспозитивности и дозволительной направленности, по сути, отдается на усмотрение хозяйствующих субъектов. Проблема в том, что заказчик и инженер не имеют представления, как правильно разработать условия договора. Отсутствуют даже ориентирующие диспозитивные нормы закона, отталкиваясь от которых, стороны могли бы предусмотреть те положения, которые взаимно удовлетворяли бы их интересы. В то же время практика показывает, что с развитием строительства отношения с участием инженера получили широкое распространение и нуждаются в адекватном правовом регулировании. Представляется, что совершенствование законодательства в этом направление может дать положительные результаты, если будет дана предварительная оценка признакам и существенным условиям договора на участие инженера в строительстве на стороне заказчика.

Необходимо исходить из того, что признаки договора на участие инженера в строительстве на стороне заказчика должны быть обусловлены и формироваться под влиянием складывающихся отношений. Особенность данных отношений в том, что инженер как специалист в области строительства может выполнять различные функции. В частности, инженер представляет интересы заказчика в отношениях с третьими лицами, обеспечивает требуемое качество выполняемых строительных работ, применяемых материалов, соблюдения проектных решений, соответствия объемов строительства утвержденному проекту, контроль над соблюдением сроков строительства и приемкой отдельных работ.

Инженер также может участвовать в организации и разработке проектно-сметной документации, осуществлять техническое руководство проектно-изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта в эксплуатацию и освоения проектных мощностей. Для достижения высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов, качества проектно-сметной документации, уменьшения сметной стоимости объекта инженер может участвовать в работе комиссии по выбору площадки для строительства, подготовке задания на проектирование, организации инженерных изысканий, подготовке данных для заключения договора на выполнение проектных и изыскательских работ, осуществлять контроль над принимаемыми проектными решениями.

Отсюда можно выделить основные функции инженера, участвующего на стороне заказчика. В частности, инженер может выполнять контрольную, организационную, представительскую и обеспечительную (связанную с разработкой и проведением проектно-изыскательских работ) функции.

Важно отметить, что указанные функции, исходя из диспозитивности складывающихся отношений, определяются сторонами самостоятельно, зависят от воли заказчика и возможностей инженера. Необходимо также учитывать то, что договор на участие инженера в строительстве носит производный от договора строительного подряда характер, поскольку последним определяются функции инженера и последствия его действий для подрядчика (ст. 749 ГК РФ). Это позволяет предположить то, что на выбор функций инженера косвенным образом также может влиять воля подрядчика.

Вполне допустимо, что инженер, участвуя в отношениях, может выполнять несколько функций. Именно выделенные функции в дальнейшем определяют модель договора, который заключают заказчик и инженер.

В зависимости от того, какие функции установлены инженеру, договор с его участием может быть заключен по модели:

  • подряда (если инженер выполняет обеспечительную функцию);
  • договора посреднического типа (если инженер осуществляет представительские функции);
  • договора на оказание контрольно-организационных услуг (когда инженер выполняет контрольно-организационные функции);
  • смешанного договора (на инженера возлагается осуществление нескольких функций).

Несмотря на то что договор с участием инженера предполагает различные модели складывающихся отношений, для него характерен ряд общих признаков.

Во-первых, независимо от того, по какой модели складывается договор, он является всегда консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Момент достижения соглашения здесь определяет момент возникновения прав и обязанностей по договору. Однако в отличие от некоторых других гражданско-правовых договоров договор на участие инженера в строительстве не может быть исполнен сразу. Исполнение, обусловленное интервалом времени, зависит от сроков строительства объекта и экономического значения тех действий, которые выполняет инженер. Договор на участие инженера носит производный от договора строительного подряда характер, что оказывает влияние не только на определение функций инженера и последствий его действий для подрядчика, но и срок действия договора, по крайней мере начало и окончание договора. В свою очередь, это также может оказывать влияние на определение момента возникновения прав и обязанностей инженера и заказчика.

Во-вторых, личность инженера здесь имеет существенное значение для заказчика, так как речь идет о специалисте в области строительства или о лице, чьи знания, навыки и умения отличают его от других лиц, выполняющих аналогичные функции. В связи с этим можно предположить, что в отношениях с участием инженера не должна применяться система производных договоров, по которым выполнение функций инженера поручается третьим лицам. Пожалуй, исключением из этого правила может быть только договор, в котором инженер выполняет обеспечительную функцию, т.е. разрабатывает проектно-сметную документацию или подготавливает материалы инженерных изысканий. В этом случае допускается применение системы субподряда, поскольку для заказчика имеет значение не столько личность инженера, сколько экономический результат в виде материалов проектирования. Значение фигуры инженера как специалиста позволяет также выделить еще одну особенность - за заказчиком должна быть закреплена возможность отказа от заключенного договора в любое время.

В-третьих, договор носит свободный характер, поскольку заключается по усмотрению заказчика, основанному на свободе выбора поведения и без предварительного согласия стороны, чьи действия в последующем должны быть объектом контроля и надзора.

Несмотря на то что условия этого договора не закреплены в нормах гражданского права, его заключение допускается в силу положений ст. 421 ГК РФ, в соответствии с которой стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом и иными нормативными актами. В последнем случае стороны (заказчик и инженер) вправе самостоятельно определить условия договора.

В-четвертых, договор на участие инженера в строительстве на стороне заказчика всегда предполагается возмездным. Это обусловлено тем, что деятельность инженера как имущественно самостоятельного субъекта носит предпринимательский характер, так как осуществляется самостоятельно на условиях риска и направлена на систематическое получение прибыли. Следует также обратить внимание на п. 3 ст. 423 ГК РФ, в соответствии с которым договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

В-пятых, договор на участие инженера в строительстве на стороне заказчика всегда является двусторонним договором, в котором обе стороны обладают взаимными правами и обязанностями. Взаимный характер прав и обязанностей проявляется в том, что, если одна сторона не исполняет возложенные на нее договором обязанности, то и другая сторона вправе не исполнять свои обязанности. Данная особенность позволяет применить в договорных отношениях с участием инженера ст. 328 ГК РФ о встречном исполнении обязательств. Здесь исполнение обязательства одной стороны обусловлено исполнением обязательства другой (осуществление функций инженера обусловлено оплатой заказчика). В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения. Например, если инженер не выполняет свои функции, то заказчик вправе приостановить исполнение.

Производный от строительного подряда характер договора на участие инженера в строительстве позволяет поставить вопрос: следует ли рассматриваемый договор считать организационным? В юридической литературе попытка выделить организационные договоры пока критично не оценивается. Указывается, что выделение организационных договоров в качестве особой разновидности гражданско-правовых договоров обусловлено характером связей, которые складываются между субъектами гражданского оборота и имеют целью организовать такие отношения, которые в дальнейшем позволят достичь экономических результатов. Складывающиеся при этом отношения не носят характер имущественных, хотя и предопределяют появление таковых в будущем [1].

Представляется, что предложенное суждение об организационном договоре соотносится с общим представлением о тех организационных правоотношениях, которые он порождает. Так, было предложено рассматривать организационные отношения как построенные на началах координации или субординации социальные связи, направленные на упорядочение (нормализацию) иных общественных отношений, действий участников либо на формирование социальных образований.

К основным видам организационных отношений отнесены:

  • организационно-предпосылочные (предшествуют имущественным);
  • организационно-делегирующие (происходит наделение полномочиями одних лиц по осуществлению действий от имени других);
  • организационно-контрольные;
  • организационно-информационные (связаны с обменом информацией между субъектами имущественного отношения) [2].

Если предположить, что организационные отношения входят в предмет гражданского права, то они должны быть выведены за рамки имущественного отношения и по моменту времени ему предшествовать. Образуя особый вид социальной связи, организационные отношения, с одной стороны, не должны содержать имущественных прав и обязанностей, с другой - не приводить к экономическому результату, имеющему товарно-денежный характер. Применительно к договорным отношениям с участием инженера на стороне заказчика выделенных особенностей организационных отношений не наблюдается. Экономический результат уже достигается при исполнении договора. Таким результатом являются действия инженера, которые удовлетворяют интерес заказчика. Более того, данные действия осуществляются за вознаграждение, поскольку носят товарно-денежный характер. Отсюда следует, что между сторонами возникает не организационное, а имущественное отношение, а сам договор на участие инженера в строительстве не может рассматриваться в качестве организационного.

Определив основные признаки договора на участие инженера в строительстве, попытаемся дать характеристику его существенных условий. Необходимо исходить из того, что существенные условия представляют положения договора, относительно которых стороны должны прийти к соглашению. Речь идет об условиях, которые необходимы и достаточны для того, чтобы договор считался заключенным. Отсутствие хотя бы одного существенного условия не позволяет вести речь о том, что возникли договорные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ являются существенными условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных нормативных актах как существенные, условия, которые необходимы для договора данного вида, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Учитывая, что условия договора на участие инженера в строительстве не предусмотрены в законе или иных нормативных актах, то для того, чтобы договор считался заключенным, в качестве существенного условия стороны должны обязательно определить предмет договора, а также достичь соглашения по условиям, которые необходимы для договора данного вида. Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, можно отнести к разряду случайных, и включение их в договор зависит от усмотрения сторон. Как правило, случайные условия могут конкретизировать те действия, которые совершает инженер, исполняя возложенные на него обязанности.

Определить существенные условия договора на участие инженера в строительстве весьма не просто. Проблема в том, что этот договор может быть построен по разной модели, отражающей те или иные функции, которые выполняет инженер. Здесь необходимо обратить внимание на то, что договор является основанием возникновения обязательства, которое имеет свой предмет исполнения - действия должника. Если инженер является должником в обязательстве, то его действия по исполнению обязательства имманентно отражают те функции, которые инженер осуществляет.

Следовательно, если инженер выполняет обеспечительную функцию и на него должна быть возложена обязанность по разработке проектно-сметной документации или материалов инженерных изысканий для строительства, то в этом случае предмет договора можно рассматривать как действия инженера по разработке проектно-сметной документации или материалов инженерных изысканий для строительства с последующей передачей их заказчику. Если стороны определили, что инженер выполняет функцию представителя, то предметом договора должны быть действия инженера по представлению интересов заказчика в отношениях с третьими лицами. И наконец, если инженер должен выполнять контрольно-организационную функцию, то предмет договора - действия инженера по организации строительства и осуществлению контроля в интересах заказчика за процессами, которые происходят на строительной площадке.

Помимо предмета, заказчик и инженер должны согласовать условия, которые необходимы для договора данного вида. К таким условиям следует отнести цену и срок действия договора. Цена представляет собой условие, которое определяется признаком возмездности рассматриваемого договора. Основная особенность состоит в том, что на момент его заключения функция инженера должна быть в каждом конкретном случае индивидуализирована. Иными словами, каждый раз при заключении договора стороны должны четко определить, какие действия инженер в интересах заказчика выполняет и каковы последствия данных действий. В связи с этим оплата за совершение действий инженера также приобретает индивидуальный характер. Это позволяет сделать вывод о том, что цена договора на участие инженера в строительстве на стороне заказчика должна рассматриваться в качестве существенного условия. Индивидуальный характер совершаемых инженером действий не позволяет при определении цены применить положения п. 3 ст. 424 ГК РФ, когда в возмездном договоре исполнение договора оплачивается по цене, существующей при сравнимых обстоятельствах за аналогично оказанные услуги.

Срок, в течение которого инженер должен выполнять свои функции, также необходимо рассматривать в качестве существенного условия, что следует из производности и зависимости отношений с участием инженера от отношений строительного подряда. Очевидно, что потребность в инженере возникает лишь тогда, когда ведется строительство. И если в договоре строительного подряда срок начала и окончания работ рассматривается как условие, без согласования которого договор не считается заключенным, то и в договоре на участие инженера срок осуществления функций инженером должен иметь аналогичное значение. Это справедливо также в том случае, если инженер выполняет не только контрольно-организационные по отношению к подрядчику функции, но и представительские, а также обеспечительные функции.

Так, совершенно не требует обоснования утверждение о том, что если строительство не ведется или не совершаются действия по организации строительства, необходимость участия инженера отсутствует. Или вряд ли стоит утверждать обратное, что разработка проектно-сметных материалов носит бессрочный характер. В обоих случаях предполагается наличие определенного интервала времени, который опосредует либо осуществление представительской, либо обеспечительной функции инженера. Это также исключает возможность применения ст. 314 ГК РФ, когда при отсутствии соглашения сторон должник обязан исполнить обязательство в разумный срок, а в случае неисполнения - в течение семи дней с момента предъявления требований кредитора.

Анализ признаков и существенных условий договора на участие инженера в строительстве на стороне заказчика позволяет отметить следующие тенденции. В договорных отношениях с участием инженера юридическое значение имеют функции, которые инженер осуществляет. К таким функциям относятся: обеспечительная, представительская (посредническая) и контрольно-организационная. Допускается по соглашению сторон осуществление инженером одновременно нескольких функций. Указанные функции предопределяют модель, по которой может быть разработан договор на участие инженера в строительстве, а также его признаки и существенные условия. Рассматриваемый договор должен характеризоваться как договор свободный, консенсуальный, возмездный и двусторонний. Для того чтобы возникли права и обязанности по договору на участие инженера в строительстве на стороне заказчика, стороны обязательно должны согласовать в качестве существенного условия предмет, цену и срок осуществления функций инженера.

Список литературы

1. Скворцов О.Ю. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева. М.: ТК Велби, 2008. С. 851.

2. Красавчиков О.А. Гражданские организационно-правовые отношения // Советское государство и право. 1966. N 10. С. 50 - 57.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: О.Г. Ершов

0

Оставить комментарий