г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Юристы организации, имеющей гаражи в Москве, должны быть в курсе, что их могут снести в любой момент, если Правительство решит изъять землю под строительство инфраструктуры. Это может произойти как с юридическими лицами, занимающимися ведением гаражных дел в качестве основного вида деятельности, так и с любыми другими организациями. Программа компенсации за снесенные гаражи действует уже 10 лет. 09.03.2011 Правительство Москвы вынесло Постановление N 63-ПП "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы".

Власти столицы выкупают гаражи и стоянки, расположенные на территории, которую нужно освободить под строительство. Причем оплачивается недвижимость по рыночной стоимости. В самом Постановлении не указан порядок расчетов. Он содержится в Приказе Департамента экономической политики и развития города Москвы N 164-ПР от 11.08.2017. Компенсация за гараж, если его стены состоят из кирпича, бетона, пеноблоков, составляет 300 000 рублей. Если сооружение выполнено из металлических листов и сэндвич-панелей, получить можно 150 000 рублей.

Порядок компенсации включает следующие этапы:

  1. принятие решения муниципальным органом об изъятии земельных участков;
  2. информирование владельцев о том, что землю нужно будет освободить;
  3. составление списков владельцев недвижимости;
  4. заключение соглашения об изъятии гаражей;
  5. выплата денег.

Но бывают случаи, когда стоимость гаражей и стоянок не возмещают. Так, в Восточном округе Москвы владельцам гаражей на территории ООО "Фобос" не возместили деньги за их снос. Эти сооружения были возведены без согласования и являлись самовольными постройками. Земля находилась в аренде у ООО. В один прекрасный момент договоры аренды просто не продлили. И все 40 владельцев стояночных мест оказались и без денег, и без гаража. Поэтому, прежде чем покупать гараж, нужно удостовериться, что его постройка была согласована и земля находится в пользовании на законных основаниях. А организации, прежде чем возводить стоянки, должны озаботиться подготовкой документов на землю, а затем согласовать с муниципалитетом стройку гаражей.

Иллюстрацией данному примеру является решение Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-323078/19-37-2352 от 9 июня 2020 года. Общество с ограниченной ответственностью "Лотос" (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Правительству Москвы (далее - Ответчик) о возмещении убытков в размере 54 890 933 руб. Исковые требования мотивированы причинением ООО "Лотос" ущерба в результате незаконного, по мнению Истца, сноса принадлежавшего ему здания на земельном участке, осуществленного на основании Постановления Правительства Москвы от 08.12.2015 N 829-ПП "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы".

Суд признал эти гаражи самовольной постройкой и отказал в удовлетворении исковых требований, так как лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Суд не принял во внимание тот факт, что право собственности было зарегистрировано в ЕГРН. Государственная регистрация не носит правоустанавливающий характер. Факт осуществления государственной регистрации сам по себе не может привести к возникновению права собственности на самовольную постройку.

Таким образом, если гараж является самовольной постройкой, то ее снесут без всяких компенсаций, даже если имеется государственная регистрация права собственности в ЕГРН. Положение N 63-ПП от 09.03.2011 в данном случае применяться не будет.

Другим примером служит решение Арбитражного суда города Москвы от 9 марта 2016 г. по делу N А40-230577/2015. ООО "Ярославна С" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Префектуре западного административного округа города Москвы, в котором просит признать незаконным бездействие Префектуры Западного административного округа города Москвы по включению в адресные и пофамильные списки владельцев гаражей, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 134, ГСК "Орфей".

На основании представленного председателем правления ГСК "Орфей" Логунцовым Г.А. списка 100 членов ГСК, а также заявлений и копий правоподтверждающих документов владельцев 100 гаражей издано распоряжение Префектуры ЗАО от 12.05.2015 N 271-РП "Об утверждении списка владельцев гаражей ГСК "Орфей".

В установленном порядке между владельцами сносимых гаражей и государственным заказчиком - Департаментом строительства г. Москвы заключены соглашения об осуществлении денежной компенсации в связи со сносом индивидуального гаража, расположенного на освобождаемой территории и оформлены акты об освобождении гаража под снос.

Выплата денежной компенсации за сносимые гаражи ГСК "Орфей" осуществлялась государственным заказчиком - Департаментом строительства г. Москвы. В настоящее время гаражные боксы снесены в целях освобождения для строительства объекта улично-дорожной сети.

Заявитель в нарушение требований ст. 65 АПК РФ не представил доказательств, с достоверностью подтверждающих, что оспариваемое бездействие Префектуры Западного административного округа города Москвы по включению в адресные и пофамильные списки владельцев гаражей, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, д. 134, ГСК "Орфей", каким-либо образом нарушает права и законные интересы заявителей в сфере предпринимательской деятельности. Судом установлено, что оспариваемое бездействие со стороны Префектуры Западного административного округа города Москвы отсутствует.

Неурегулированные гражданско-правовые отношения между ООО "Ярославна С" и ГСК "Орфей" не являются основанием для обязания Префектуры в рамках выполнения публичных полномочий делать вывод о наличии надлежащих прав у ООО "Ярославна С" для получения денежной компенсации в порядке, установленном Постановлением Правительства Москвы от 09.03.2011 N 63-ПП.

Документы, подтверждающие право собственности на соответствующие гаражные боксы, заявителем не представлены. Префектура разъяснила обществу, что на момент выполнения мероприятий по освобождению территории в рамках Постановления Правительства Москвы от 09.03.2011 N 63-ПП оформленные права собственности на гаражные боксы ГСК "Орфей" отсутствовали, земельно-правовые отношения оформлены не были, владельцы гаражей подтверждали свое право документами, подтверждающими членство в ГСК.

Таким образом, организациям, чтобы получить компенсацию за сносимый гараж, необходимо подтвердить право собственности на него. Чаще всего в Префектуру нужно предоставить договор купли-продажи гаража и свидетельство о праве собственности или лист записи ЕГРН. Но так как гаражи не всегда являются объектами капитального строительства, права на них не регистрируются в ЕГРН. В таком случае можно предоставить документы, подтверждающие членство в ГСК. ЕСЛИ земля под гаражом не оформлена надлежащим образом и постройка является незаконной, ее просто снесут, не предоставив компенсации.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: М. Лисицына

4

Оставить комментарий