г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2010 году цена «народного гаража» в столице может вырасти на 15-20%

В 2010 году цена "народного гаража" в столице может вырасти на 15-20%, сообщил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Александр Левченко в пятницу, пишет "Интерфакс".

Он напомнил, что в этом году по программе "Народный гараж" в городе планируется построить 198 гаражей общей вместимостью 75 тыс. машиномест.

"В этом году префектуры округов подобрали для строительства гаражей самые лучшие земельные участки города с точки зрения их подготовки. Все они свободны и не имеют обременений. Поэтому нам и удается выполнить заявленную стоимость машиноместа в 350 тыс. рублей", - сказал А.Левченко.

Вместе с тем он отметил, что в следующем году власти запланировали строительство 400 гаражей, что вдвое больше, чем в текущем году.

"В 2010 году у нас практически не будет участков, свободных от обременений. Практически на всех них нужно будет либо сносить сторонние строения, либо перекладывать инженерные коммуникации. Поэтому цена на одно машиноместо может увеличиться до 400-420 тыс. рублей", - пояснила А.Левченко.

Он добавил, что адресный перечень "народных гаражей" на следующий год должен быть сформирован уже к середине сентября текущего года.

Кроме того, А.Левченко рассказал, что на данный момент уже более 4 тыс. москвичей заключили предварительные договоры на соинвестирование строительства таких гаражей на сумму 1 млрд 565 млн рублей.

"Ситуация непростая, однако работа ведется, по 140 гаражам уже копаются котлованы, выполняется нулевой цикл. На некоторых объектах строители уже начали возводить каркасы самих гаражей", - объяснил А.Левченко.

Как сообщалось ранее, программа "Народный гараж" стартовала в Москве в начале 2009 года. Согласно программе, в столице в этом году будет построено 198 гаражей на 75 тыс. мест за счет средств москвичей. Стоимость одного машиноместа составит 350 тыс. рублей.

0

Оставить комментарий