г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Экономисты МВФ советуют центробанкам «более решительно реагировать на изменение цен на жилье».

Экономисты МВФ советуют центробанкам "более решительно реагировать на изменение цен на жилье". Это довольно радикальный отход от традиции, в соответствии с которой центробанки отвечали за ценовую стабильность на рынке товаров, но не активов. Опрошенные экономисты считают, что России эти замечания пока не слишком касаются, несмотря на участившиеся заявления финансовых властей о "раздувании финансового пузыря".

Вчера Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал три главы из ежегодного Обзора мировой экономики. Один из его разделов посвящен взаимосвязи циклов в строительстве и денежно-кредитной политики. Де-факто центробанкам мира предлагается несколько переориентировать денежную политику. Раньше предполагалось, что их обязанность - только ценовая стабильность, а цены на рынке активов их не должны беспокоить. Однако периодическое возникновение "мыльных пузырей" на рынках самых разных активов - от финансовых до недвижимости - заставило многих экономистов говорить о том, что причина возникновения "пузырей" - денежная эмиссия. Последствия же лопнувших "пузырей" в ряде случаев были разрушительны - так, Япония заплатила за бум цен на недвижимость 80-х годов десятилетней стагнацией и дефляцией. Вчера в ряды экономистов, призывавших центральные банки заняться не только контролем за инфляцией, но и ценами на недвижимость, встали и в МВФ.

Распространение ипотеки, вторичных ценных бумаг, секьюритизации кредита и перераспределения риска сделало взаимное влияние денежной политики и ситуации в жилищном секторе еще значительнее. Особенно ясно это проявилось во время ипотечного кризиса в США, который затем перерос в финансовый, теперь превращается в рецессию в США, а к концу года может перерасти и спад мировой экономики. "С одной стороны, тенденция к использованию недвижимости в качестве залога подстегнула активность в строительстве и увеличила позитивный вклад в экономический рост через растущий объем заимствований домохозяйств, - говорится в обзоре.- С другой стороны, денежно-кредитная политика сейчас в большей степени влияет на экономику через цены на дома, чем через внутренние инвестиции. Более того, слабая денежная политика внесла свой вклад в недавний рост цен на недвижимость в США".

МВФ призывает центробанки стран, где ипотечный рынок развит, а доступ к кредитам очень легок, "более решительно реагировать на изменение цен на жилье" в случае их быстрого изменения. "Ввиду неопределенности как в отношении шоков, поражающих экономику, так и влияния процентных ставок на завышенные цены активов цены на жилье должны быть одним из немногих элементов, которые надлежит учитывать при оценке баланса рисков для экономики в рамках стратегии управления риском в денежно-кредитной политике",- отмечают авторы доклада. Впрочем, экономисты фонда оговариваются, что эти предложения "не являются рекомендацией" ориентировать денежно-кредитную политику на уровень цен на жилье.

Предостережения МВФ особенно примечательны в свете разразившихся дебатов между чиновниками экономического блока правительства. Напомним, глава Минфина Алексей Кудрин и глава ЦБ Сергей Игнатьев говорят о перегреве российской экономики и возможном образовании "финансового пузыря" вследствие возможного ухудшения качества кредитов и инвестпроектов на фоне роста бюджетных инвестиций и отсутствия эффективной системы страхования рисков.

Опрошенные экономисты считают, что серьезных признаков того, что ипотечный рынок станет источником финансовых неприятностей для экономики России в ближайшей перспективе, нет. "Доля ипотечных кредитов в ВВП составляет только 1,5% - это тот уровень, который не должен вселять тревогу. Российские банки довольно пристально следят за своим кредитным портфелем",- говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Более того, некоторые экономисты отмечают, что "пузыря" в финансовой системе РФ нет. "Когда наблюдается быстрый рост чего-то, всегда возникает соблазн, а не назвать ли это пузырем. Если проанализировать факторы - это не пузырь, а адекватное развитие страны-экспортера энергоресурсов на фоне растущих цен на них",- считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Более того, по ее словам, рост цен на недвижимость в России движется ростом доходов, а в США ипотечные кредиты выдавались людям с неподтвержденными доходами и без первого взноса, что и стало движущей силой роста цен и возникновения "пузыря".

В любом случае праздными рекомендации МВФ не называет никто, экономисты уверены, что ЦБ стоит внимательнее следить за рынком недвижимости. "Когда уровень ликвидности в стране вернется на высокий уровень и банки за счет дешевых денег опять станут наращивать уровень ипотечных кредитов, существует риск ухудшения качества кредитов. ЦБ должен учитывать негативный опыт США и ЕС и внимательно следить за кредитными портфелями банков",- говорит Сергей Улатов из Всемирного банка.

В пользу того, что ЦБ стоит внимательнее относиться к тенденциям на рынке недвижимости, говорят и цифры. Объем денежной массы в 2007 году увеличился почти в полтора раза, а цены на недвижимость 30% при 11,9% инфляции. То, что рынок недвижимости является инвестиционным, не отрицает никто, и при таком соотношении роста цен и денежной массы вероятность возникновения "пузыря" не отменяется. Как он выглядит, хорошо знают москвичи - пока экономисты спорят, как называть рост цен на жилье, оно все равно дорожает.

0

Оставить комментарий